#USD выпускается на основе протокола Ordinals и обеспечен долларами США

​В сети Bitcoin запущен первый стейблкоин стандарта BRC-20

26.05.2023 - 12:35

1093

5 мин

Что произошло? Американская компания Stably, провайдер услуг Stablecoin-as-a-Service (SCaaS) и фиатной инфраструктуры для проектов Web 3.0, запустила стейблкоин Stably USD на основе стандарта BRC-20 и протокола Ordinals в сети Bitcoin. Актив с символом #USD обеспечен долларом США в соотношении 1:1, его резервы размещены в регулируемом американском финансовом учреждении, сторонняя компания ежемесячно будет проводить их аудит.

Источник: Twitter.com

Стандарт BRC-20 и протокол Ordinals позволяют выпускать на основе Bitcoin взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые токены (NFT). С помощью Ordinals, запущенного в начале 2023 года, можно привязывать данные/цифровые активы/NFT к сатоши, мельчайшей дробной части BTC (0,00000001 часть монеты). Bitcoin-NFT также называются inscriptions («надписи»).

Подробности о проекте. Интеграция #USD в сеть Bitcoin является частью миссии Stably для обеспечения беспрепятственного перехода от фиата к криптовалюте и стейблкоинам во всех популярных и развивающихся блокчейнах для следующего миллиарда пользователей Web 3.0. В ближайшее время Stably планирует сотрудничество с проектами, специализирующимися на BRC-20, включая маркетплейсы биткоин-NFT UniSat и Ordzaar. Кроме того, разработчики компании продолжают изучение нового стандарта ORC-20, который может значительно улучшить характеристики #USD после внедрения.

«‎Когда я встретил Domo, создателя стандарта BRC-20, на конференции Bitcoin 2023 в Майами, я рассказал ему о наших планах по созданию #USD. Он подумал, что это здорово и забавно, что мы создаем стейблкоин в сети Bitcoin, чтобы обеспечить торговлю биткоином на его родном блокчейне <...> Я до сих пор смеюсь над этим. Однако всего через неделю мы воплотили это в жизнь!»‎, — рассказывает гендиректор и соучредитель Stably Кори Хуанг.

#USD могут быть выпущены/выкуплены с помощью платежных систем Fedwire и SWIFT, а также централизованных стейблкоинов USDC и USDT пользователями, прошедшими проверку KYC, в 200+ странах/регионах, включая до 44 штатов США. Stably заявляет, что на начальном этапе использует ручной процесс выпуска/погашения актива, но планирует автоматизировать механизм через свой виджет Stably Ramp во II квартале 2023 года. К тому времени пользователи #USD смогут вводить и выводить средства с помощью традиционных методов оплаты, таких как электронные платежи ACH, мгновенный ACH, кредитные/дебетовые карты и банковские переводы.

Что известно о Stably? Компания-поставщик платежной инфраструктуры основана в 2018 году в Сиэтле Кори Хуангом и Дэвидом Чангом, зарегистрирована в Агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в составе Минфина США. Привлекла более 7,5 млн долларов от Morgan Creek Capital, BEENEXT, 500 Startups, Hard Yaka и CREAM Labs. Компания специализируется на предоставлении стейблкоинов, фиатной и криптовалюты пользователям приложений Web 3.0 в таких сетях, как Arbitrum, XRP Ledger, Stellar, Tezos, VeChainThor, Harmony, Polymesh, Coreum, ICON и Chia Network.

25 мая компания Circle (эмитент USDC) запустила привязанный к курсу евро стейблкоин Euro Coin (EUROC) в сети Avalanche, что обеспечит более быстрые и эффективные платежи и финансовые услуги для разработчиков и пользователей. Запуск поможет увеличить ликвидность евро и предоставить возможность выбора глобальным пользователям, которые хотят совершать транзакции в EUROC или USDC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики