Устройство обеспечивает мгновенные транзакции

​В Австралии установили первый криптомат с поддержкой Lightning Network

04.01.2023 - 09:30

536

2 мин

Что произошло? В небольшом австралийском городе Кулангатт установлен первый криптомат с поддержкой Lightning Network. Криптомат расположен в торговом центре The Strand, с помощью устройства можно купить или продать биткоин, используя технологию быстрых транзакций. Об этом сообщает сайт Tronweekly.

Материал на сайте Tronweekly

Что такое Lightning Network? Это платежный протокол второго уровня (L2), который используется для ускорения проведения транзакций в сети Bitcoin и решения проблем с масштабируемостью. Lightning Network был впервые внедрен в основную сеть в 2018 году.

Что еще известно? Благодаря Lightning Network жители Кулангатта могут покупать даже небольшое количество первой криптовалюты. Кроме того, сеть позволяет проводить мгновенные транзакции. В классических криптоматах расчеты по транзакциям осуществляются непосредственно в устройствах, что замедляет их обработку.

В 2023 году Австралия заняла четвертое место по количеству биткоин-банкоматов, обойдя Польшу и Сальвадор. Согласно данным сайта Coin ATM Radar, в Австралии находится 225 устройств, в Польше — 222, в Сальвадоре — 212. Первое место в рейтинге традиционно занимает США с 33 944 криптоматами.

В России в 2022 году было установлено 14 новых криптоматов, а общее количество устройств по всей стране составило 52 штуки. Специалисты по установке оборудования отметили рост спроса, несмотря на не самые выгодные условия обмена.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики