Продукт доступен для институциональных и профессиональных инвесторов

В Европе запущен первый спотовый биткоин-ETF

15.08.2023 - 13:15

1761

4 мин

Что произошло? На бирже Euronext Amsterdam начались торги паями первого в Европе спотового биржевого биткоин-фонда (ETF) под тикером BCOIN. Фонд, запущенный финансовой компанией Jacobi Asset Management, регулируется Комиссией по финансовым услугам Гернси (GFSC). Кастодианом активов выступает цифровое подразделение инвестиционной компании Fidelity, Fidelity Digital Assets.

Материал The Block

Что еще известно? Также партнерами фонда выступают торговые фирмы Flow Traders, Jane Street и DRW. Первая является маркетмейкером, остальные — авторизованными участниками. К участию в фонде допускаются институциональные и профессиональные инвесторы.

Цена BTC основана на индексе FT Wilshire Bitcoin Blended Price, который рассчитывает среднюю цену в режиме реального времени, используя данные проверенных бирж.

При этом изначально запуск продукта был запланирован еще на июль 2022 года, а одобрение GFSC он получил в октябре 2021.

Jacobi добавила в ETF проверяемый сертификат на возобновляемые источники энергии (Renewable Energy Certificates, REC), разработанный в сотрудничестве с платформой цифровых активов Zumo. Компания измеряет энергопотребление связанных с фондом BTC на основе внешних данных, затем покупая и аннулируя REC. Подтверждение этих транзакций регистрируется в цифровом виде в блокчейне, что позволяет инвесторам ETF проверять утверждения об экологичности.

При этом в США в настоящий момент разрешены только фьючерсные криптовалютные ETF. В июне заявки на запуск спотовых биткоин-фондов подали сразу несколько крупнейших инвестиционных компаний, включая BlackRock, однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пока изучает документы и еще не дала окончательный ответ.

Van Buren Capital: решение по преобразованию траста GBTC в спотовый ETF может быть принято на этой неделе

Van Buren Capital: решение по преобразованию траста GBTC в спотовый ETF может быть принято на этой неделе

Скотт Джонсон объяснил это тем, что в августе в окружных судах США завершается работа клерков-юристов

Читать дальше

«Приятно видеть, что Европа опережает США в открытии инвестиций в биткоин для институциональных инвесторов, которые хотят безопасного доступа к преимуществам цифровых активов через знакомые и регулируемые структуры», — отметил гендиректор Jacobi Мартин Беднол.

Ранее эксперты финансового конгломерата JPMorgan заявили, что одобрение спотовых биткоин-ETF в США вряд ли окажет позитивное влияние на крипторынок, поскольку в Европе подобные продукты не пользуются популярностью.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики