Александр Хептнер утверждает, что платформа провела против него «необоснованное» внутреннее расследование

Экс-глава BitMEX подал в суд на биржу за незаконное увольнение

19.12.2022 - 14:00

468

5 мин

Что произошло? Бывший гендиректор BitMEX Александр Хептнер подал иск на сумму 3,4 млн долларов против криптобиржи в связи с неправомерным увольнением и нарушением соглашения. В заявлении, которое он подал в Высокий суд Сингапура, утверждается, что BitMEX провела против него «необоснованное» внутреннее расследование, чтобы избежать выплаты миллионов долларов в виде зарплаты и бонусов. Предметом расследования был его переезд из Гонконга в Сингапур, а затем в Германию. В результате Хептнера обвинили в присвоении средств компании для финансирования этих переездов, что послужило предполагаемым основанием для его увольнения в конце октября, говорится в иске.

Материал The Block

Что еще известно об иске? Адвокаты Хептнера называют обвинения компании «совершенно безосновательными» и утверждают, что BitMEX должна ему 3,4 млн долларов плюс возмещение убытков. Эта сумма складывается из бонуса ко второму году работы в размере 2,4 млн долларов, заработной платы, а также пособий на жилье и образование.

Иск был подан компанией Kelvin Chia Partnership, законными представителями Хептнера, в Общий отдел Высокого суда Сингапура против Three Fins Pte, сингапурского подразделения HDR Global, зарегистрированной на Сейшельских Островах компании, стоящей за BitMEX. Дата слушания назначена на 25 января 2023 года.

В заявлении, отправленном по электронной почте изданию The Block Хептнер написал, что всегда действовал в интересах компании во время своего пребывания на посту. Он подчеркнул, что его личная и семейная жизнь были приостановлены, чтобы быть на месте в Сингапуре и Гонконге. Хептнер разочарован, что дело дошло до необходимости судебного разбирательства, и добавил, что у него не осталось выбора.

Представитель BitMEX сказал, что дело находится на рассмотрении суда и он не может делать какие-либо комментарии на данном этапе. Он заявил, что биржа ответит на претензии Хептнера в суде.

Хептнер более 12 лет проработал в одной из самых крупных биржевых организаций мира, Deutsche Börse, и занимал должности гендиректора Штутгартской фондовой биржи и компании Euwax AG. Он пришел в BitMEX в январе 2021 года, через три месяца после того, как Минюст США и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) выдвинули обвинения против биржи и ее соучредителей в эксплуатации незарегистрированной торговой платформы.

Вероятно, определяющим моментом его работы в BitMEX стала неудачная попытка купить 268-летний немецкий банк Bankhaus von der Heydt. О сделке было объявлено в январе 2022 года, но она сорвалась. Так, в связи с этим, в апреле компания сократила штат на четверть. В начале ноября BitMEX уволила 30% сотрудников, сославшись на падение курсов большинства криптовалют.

В период с июля по сентябрь Хептнеру сообщили, что соучредители BitMEX Артур Хейс и Сэм Рид проверяют деньги, которые он потратил на переезд, говорится в заявлении. Официально он был уведомлен о том, что биржа расследует его расходы, в конце сентября.

20 октября BitMEX сообщила Хептнеру в письме, что он уволен за использование положения гендиректора для нечестного присвоения около $230 000 для финансирования своего личного и несанкционированного переезда из Гонконга в Германию. В связи с этим утверждением биржа уведомила Хептнера, что он больше не имеет права на какие-либо дальнейшие выплаты.

В свою очередь адвокаты Хептнера заявили в иске, что его планы по переезду обсуждались на различных совещаниях, на которых присутствовали Хейс и другие руководители, и были одобрены в то время. Согласно иску, он также предложил взять на себя все личные расходы по переезду, и выплатил $80 000 из общей суммы в $230 000, в период с марта по сентябрь 2022 года.

Между сентябрем и октябрем соучредитель BitMEX Рид сообщил Хептнеру, что вопрос о его расходах возник на фоне «обширной программы сокращения расходов и реструктуризации, включающей многочисленные увольнения», говорится в исковом заявлении. В нем добавляется, что расследование, проведенное постфактум, было «не более чем попыткой HDR Group сократить расходы на всех уровнях, несмотря на то, что вопрос о переезде истца и связанных с ним расходах был должным образом санкционирован».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики