Клиенты платформы потеряли 2 млрд долларов после прекращения ее работы в апреле 2021 года

​Основателя турецкой криптобиржи Thodex приговорили к тюремному заключению

18.07.2023 - 12:30

666

4 мин

Что произошло? Основатель турецкой криптобиржи Thodex Фарук Фатих Озер был приговорен судом к семи месяцам и 15 дням тюремного заключения за непредоставление требуемых документов в Налоговую инспекцию. Всего Озеру и другим 20 обвиняемым по делу Thodex грозит до 40 564 лет тюрьмы за многочисленные нарушения законодательства, включая обман 400 000 клиентов биржи на сумму около 2 млрд долларов. Экс-глава Thodex отвергает все обвинения и утверждает, что его подставили.

Материал Hürriyet Daily News

Что еще известно о деле? 21 апреля 2021 года Thodex остановила торги и обещала возобновить деятельность в течение 5 дней, однако спустя это время так и не заработала, а клиенты потеряли доступ к депозитам. После этого инвесторы подали коллективный иск о мошенничестве, а Интерпол объявил Озера в международный розыск.

За день до остановки торгов основатель биржи бежал в Албанию, где в августе 2022 года был задержан правоохранителями. Прокуратуре Турции удалось арестовать 62 человека, имеющих отношение к бирже. Турецкий прокурор потребовал пожизненного заключения для основателей и руководителей Thodex.

20 апреля 2023 года Озер был экстрадирован из Албании в Турцию. Его обвинили в мошенничестве и руководстве преступной группировкой. На протяжение судебного процесса Озер настаивал на своей невиновности и отрицал, что был официальным лицом Thodex на момент нарушений, поясняя, что бизнес от его имени вел другой управляющий компанией.

Изначально обвинение требовало для Озера пятилетнего тюремного заключения за уклонение от соблюдения налогового законодательства, но суд приговорил экс-главу биржи к полутора годам лишения свободы, позже сократив этот срок до семи месяцев и 15 дней. При этом Озера еще ждет судебный процесс по делу об обмане инвесторов биржи.

Ранее суд Черногории признал основателя компании Terraform Labs (TFL) До Квона виновным в использовании поддельного паспорта при попытке покинуть страну в марте 2023 года. Предпринимателя приговорили к четырем месяцам тюремного заключения. При этом Интерпола и власти Южной Кореи выдали в отношении Квона ордер на арест в связи с крахом экосистемы Terra в мае 2022 года, повлекшей убытки инвесторов на десятки миллиардов долларов. Собственное расследование ведет также прокуратура США. Коллективные иски против TFL и Квона подали инвесторы из Кореи, США и Сингапура.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики