98% участников сообщества поддержали переход к модели полного обеспечения стабильной монеты

​DeFi-протокол Frax Finance откажется от алгоритмического обеспечения своего стейблкоина

23.02.2023 - 09:00

501

4 мин

Что произошло? Сообщество DeFi-протокола Frax Finance проголосовало за переход к полному обеспечению своего стейблкоина Frax (FRAX), отказавшись от модели алгоритмической поддержки курса. Предложение FIP-188, опубликованное 15 февраля, достигло кворума: 98,08% проголосовали «за», согласно снапшоту от 23 февраля.

Предложение FIP-188

Что известно о предложении? Первоначальный протокол включал переменный коэффициент залога, который регулировался в зависимости от рыночного спроса на стейблкоин. Таким образом, рынок диктовал, какой объем залога необходим для того, чтобы каждый FRAX равнялся одному доллару США. Гибридная модель привела к тому, что стейблкоин был на 80% обеспечен залогом криптоактивов и частично стабилизирован алгоритмически. Это было достигнуто путем выпуска и сжигания токенов управления FXS. Как отмечали сами разработчики, FRAX стал первым стейблкоином с подобной моделью обеспечения привязки.

После реализации предложения протокол не будет выпускать больше FXS, чтобы увеличить коэффициент обеспечения и предложение токенов. Frax планирует сохранить доходы протокола для финансирования увеличенного коэффициента обеспечения, что включает в себя приостановку выкупа FXS.

Кроме того, для увеличения коэффициента обеспечения будет разрешена покупка FraxETH (frxETH) на сумму до 3 млн долларов в месяц. frxETH ведет себя аналогично стейблкоину, но вместо этого привязан к Ethereum. Он облегчает передачу ликвидности ETH внутри экосистемы Frax.

20 февраля сервис DeFiLlama сообщил о росте frxETH на 46,33% за последний месяц. На 23 февраля общая сумма заблокированных средств (TVL) в ETH составляет 170,32 млн долларов.

Источник: Twitter.com

Что известно о Frax Finance? Это протокол с открытым исходным кодом на основе блокчейна Ethereum, нацеленный на создание «высокомасштабируемых децентрализованных денег» в противовес цифровым активам с фиксированным предложением, таким как биткоин. Для отслеживания цен использует сетевые оракулы Uniswap и Chainlink. Токен FXS занимает 65 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 833 млн долларов и торгуется по $11,2, за сутки прибавив 14,8%. Стейблкоин FRAX находится на 53 строчке с показателем в 1 млрд долларов.

В конце января в сети Cardano был запущен алгоритмический стейблкоин Djed, через несколько часов после этого его резервы выросли до 800%. Актив чрезмерно обеспечен токенами ADA и SHEN. Если коэффициент резервирования падает ниже 400%, сжигание SHEN и выпуск Djed приостанавливаются, если растет выше 800% — приостанавливается выпуск SHEN, но сохраняется возможность выпуска и сжигания стейблкоина. На 23 февраля показатель равняется 500%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики