Речь идет о биржевых продуктах на базе биткоина, Ethereum и Ethereum Classic

Genesis подал ходатайство о продаже паев криптотрастов Grayscale на 1,6 млрд долларов

06.02.2024 - 07:36

467

2 мин

Что произошло? Криптоброкер-банкрот Genesis запросил разрешения суда на продажу биткоинов, Ethereum и Ethereum Classic, хранящихся в биржевых продуктах инвестиционной компании Grayscale, на общую сумму свыше 1,6 млрд долларов. Из них 1,4 млрд размещено в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), который в январе был конвертирован в спотовый биржевой фонд (ETF). Еще 165 млн хранится в Grayscale Ethereum Trust, и 38 млн — в Grayscale Ethereum Classic Trust. Genesis и Grayscale входят в конгломерат Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта.

Ходатайство Genesis

Что еще известно? Если предложение будет одобрено, биткоин вновь может столкнуться с давлением продаж. В январе обанкротившаяся криптобиржа FTX продала 22 млн паев GBTC на сумму более 1 млрд долларов, что совпало с падением курса актива до $39 500.

Что касается Genesis, часть паев GBTC он передал криптобирже Gemini в качестве залога по совместной доходной программе Gemini Earn. Брокер хочет продать 31 млн паев, которые предназначались бирже, но так и не были переведены на ее счета.

Запущенная в декабря 2020 года Earn позволяла клиентам Gemini одалживать свои криптовалюты Genesis под проценты. После банкротства брокера в январе прошлого года более 100 000 пользователей не смогли получить свои активы и проценты на общую сумму свыше 1 млрд долларов. Gemini является крупнейшим кредитором Genesis.

Еще более 3,5 млрд долларов Genesis должен нескольким организациям, включая маркетмейкера Cumberland и New Finance Income Fund инвестиционной компании VanEck.

Ранее Genesis заключил мировое соглашение с Комиссией США по ценным бумагам и биржам (SEC) по ее иску о нарушениях в рамках программы Earn. Брокер выплатит 21 млн долларов штрафа после погашения задолженностей перед кредиторами. Обвиняемой по этому иску также значится Gemini.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики