По словам министра экономики страны, активная добыча криптовалюты в Сванетии привела к дефициту электроэнергии

​Власти Грузии взялись за борьбу с незаконным майнингом

11.01.2022 - 12:55

637

2 мин

.

Что произошло? Министр экономики Грузии Натия Турнава заявила, что сейчас местные власти и энергораспределительная компания Energo-pro Georgia активно решают проблему незаконной добычи криптовалют в Сванетии. Об этом пишет издание «Эхо Кавказа».

Материал на сайте издания «Эхо Кавказа»

Что заявила Турнава? По словам министра, за минувший год в поселке Местиа резко увеличилось потребление электроэнергии из-за майнинговых ферм. Добытчики криптовалюты приезжают сюда из-за низких тарифов для бизнеса и бесплатного электричества для местных жителей.

В результате активного майнинга в регионе была зафиксирована перегруженность сетей, и власти ввели график подачи электроэнергии. Турнава отметила, что подобные случаи нелегального бытового майнинга являются недопустимыми.

Как власти Грузии относятся к криптовалютам и блокчейну? В конце октября стало известно, что Национальный банк Грузии работает над вводом в обращение цифрового лари. Пилотная программа должна быть запущена уже в этом году, говорил вице-президент центробанка Папуна Лежава.

По его словам, цифровой лари сможет конкурировать с криптовалютами в ряде сервисов, но не будет носить характер спекулятивного накопления.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики