Это произойдет в случае, если не удастся преобразовать Grayscale Bitcoin Trust в биржевой фонд

В Grayscale допустили продажу до 20% паев биткоин-траста

19.12.2022 - 12:00

822

3 мин

Что произошло? Компания по управлению цифровыми активами Grayscale заявила, что будет изучать новые варианты возврата части капитала биткоин-траста Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) акционерам, если не удастся преобразовать его в спотовый биткоин-ETF (биржевой фонд). Эти варианты могут включать предложение о продаже до 20% паев траста, стоимость которого составляет 10,7 млрд долларов, сообщил гендиректор фирмы Майкл Зонненшайн в письме к инвесторам, передает The Wall Street Journal.

Материал WSJ

Что еще сообщает издание? Тендерное предложение предполагает прямое обращение к акционерам с призывом продать или предложить свои паи по конкретной цене в течение определенного времени. Зонненшайн отметил, что у компании нет конкретных сроков, когда она начнет изучать варианты, помимо преобразования ETF.

Что известно о Grayscale? Это фонд, управляющий цифровыми активами, основанный в 2013 году. Он позволяет аккредитованным в США инвесторам покупать инвестиционные криптовалютные продукты в регулируемой сфере через инструменты традиционного рынка.

Заявку на преобразование траста компания подала в октябре 2021 года. В феврале 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила решение по запуску биткоин-ETF, отметив необходимость изучения возможностей Grayscale по пресечению мошеннической деятельности на спотовом рынке.

В июне компания подала в суд на SEC после того, как ведомство отклонило ее заявку на преобразование GBTC в спотовый биржевой фонд. В отказе SEC сослалась на опасения по поводу манипулирования рынком и отсутствие четкой нормативно-правовой базы для регулирования.

В декабре стало известно о том, что ликвидация GBTC рассматривается в качестве одного из вариантов решения финансовых проблем Grayscale. Кризис ликвидности брокерской компании Genesis (входит вместе с Grayscale Investments в состав Digital Currency Group, DCG), продолжает оказывать влияние на крипторынок и материнскую компанию. Брокер Bernstein считает, что в настоящее время есть лишь три варианта спасения DCG: привлечение капитала, продажа нестратегических активов для спасения Grayscale, либо ликвидация биткоин-траста GBTC.

О том, чем крипторынку грозит кризис ликвидности Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики