Компания обратилась к целевой криптовалютной группе SEC с просьбой разрешить стейкинг актива от имени инвесторов

Grayscale: Из-за запрета стейкинга спотовые фонды на базе ETH потеряли 61 млн долларов

28.04.2025 - 13:20

347

4 мин

Что произошло? Инвестиционная компания Grayscale призывает Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) разрешить помещать в стейкинг монеты Ethereum (ETH), купленные от имени инвесторов биржевых фондов (ETF) на базе крупнейшего альткоина с капитализацией 218,7 млрд долларов. С этой целью представители Grayscale встретились с членами Целевой группы SEC по криптовалютам в Вашингтоне.

Материал Bitcoin com

Что еще известно? В частности, Grayscale попросила разрешить ей внести изменения в уже одобренные заявки по форме 19b-4 для спотового биржевого фонда Grayscale Ethereum Trust ETF (ETHE) и мини-траста Grayscale Ethereum Mini Trust ETF (ETH), под управлением которых находятся монеты на сумму 2,07 млрд и 858,76 млн долларов соответственно.

Подача заявки по форме 19b-4 является необходимым этапом для запуска биржевых продуктов в США. Она подается совместными усилиями компании-эмитента биржевого продукта и фондовой биржи, на которой тот будет размещен. Криптофонды Grayscale котируются на NYSE.

Криптоадвокат Пол Аткинс официально назначен председателем SEC

Криптоадвокат Пол Аткинс официально назначен председателем SEC

Его кандидатура была предложена Трампом

Читать дальше

В ходе встречи в Grayscale отметили, что за пределами США помещение ETH в стейкинг от имени инвесторов фондов разрешено, что позволяет получать дополнительную доходность. В частности, оно разрешено в Канаде, Гонконге и странах Европы.

Что касается США, всего на местных фондовых биржах котируется девять спотовых ETH-ETF, в том числе от ведущих инвестиционных компаний BlackRock и Fidelity, и совокупно они накопили под управлением монеты стоимостью 8,1 млрд долларов.

При этом американские ETH-ETF упустили около 61 млн долларов из-за невозможности участвовать в стейкинге, если считать с того момента, как SEC допустила такие продукты на рынок 23 июля 2024 года по февраль 2025 года. Вместо этого такие вознаграждения достались зарубежным криптофондам и другим стейкерам, не являющимся эмитентами ETF, пояснили в Grayscale.

ФРС отозвала руководства для банков по работе со стейблкоинами и сотрудничеству с криптофирмами

ФРС отозвала руководства для банков по работе со стейблкоинами и сотрудничеству с криптофирмами

Отмена рекомендаций позволит ускорить внедрение криптовалютного банкинга

Читать дальше

Компания подчеркнула преимущества стейкинга, отметив, что участие фондов в этой деятельности укрепит безопасность сети Ethereum и принесет акционерам дополнительную прибыль.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики