Злоумышленник опубликовал фишинговую ссылку на фейковый эйрдроп NFT от YouTube

​Хакер взломал основной Discord-сервер OpenSea

06.05.2022 - 13:55

448

3 мин

Что произошло? Хакер взломал основной Discord-сервер NFT-маркетплейса OpenSea. Злоумышленник распространял фишинговые ссылки под предлогом раздачи невзаимозаменяемых токенов от YouTube, сообщает компания по кибербезопасности PeckShield в своем Twitter.

Источник: Twitter.com

Подробности взлома. Мошенник утверждал, что OpenSea заключил партнерское соглашение с видеохостингом YouTube и готов выпустить эксклюзивные NFT, чтобы отпраздновать это сотрудничество. Хакер в своем фейковом обращении написал, что только 100 первых участников смогут получить токены со скидкой 100%. Команда OpenSea заявила, что изучает произошедшее, и просит пользователей пока не переходить по ссылкам в Discord.

Источник: Twitter.com

Что было ранее? 1 апреля 2022 года аналогичному взлому подвергся Discord-сервер NFT-проекта Bored Ape Yacht Club (BAYC). Хакеру удалось взломать бота для капчи и получить доступ к серверу для размещения фишинговой ссылки. Злоумышленник украл 1 MAYC #8662, 1 BAYC #3738 и два NFT из коллекции Doodles. Также NFT-проект Rare Bears потерял $800 000 в результате фишинговой атаки на Discord-канал.

Согласно исследованию PrivacyHQ, половина держателей NFT лишилась доступа как минимум к одному из своих токенов. Также 16% пользователей маркетплейсов подверглись взлому, но примерно 90% из них смогли частично компенсировать потери.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики