Аналитики прогнозируют, что показатель продолжит расти после халвинга

Hashrate Index: на публичных майнеров приходится 27% хешрейта биткоина

23.10.2023 - 12:25

587

4 мин

Что произошло? Майнинговые компании, чьи акции торгуются на фондовых биржах, увеличили свою долю в хешрейте сети Bitcoin с 17% до 27% с января прошлого года. Аналитик портала Hashrate Index Жаран Меллеруд считает, что этот показатель продолжит расти, поскольку публичные майнеры будут покупать оборудование у частных игроков рынка, которые будут вынуждены его покинуть после халвинга.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Очередное двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок ожидается в апреле 2024 года. Выплата будет урезана с 6,25 до 3,125 BTC. Вероятно, в результате сокращения объема добычи частные майнеры столкнутся с финансовыми проблемами при покрытии затрат на производство.

По мнению Меллеруда, решающее значение в этом бизнесе имеет не только эффективное хеширование, но и доступ к капиталу, с которым нет проблем у публичных компаний. Отдельно он отметил, что некоторые из этих компаний также оплачивают электроэнергию по более низким тарифам.

Глава SkyBridge допустил рост курса BTC до $100 000 после халвинга

Глава SkyBridge допустил рост курса BTC до $100 000 после халвинга

Энтони Скарамуччи также считает, что ралли биткоина будет подогрето снижением процентной ставки в США

Читать дальше

В отчете по итогам III квартала аналитик отметил, что 2023 год демонстрирует наилучшие результаты по доходам на единицу скорости хеширования (т.н. hashprice). Так, с начала года биткоин восстановился на 63%, что компенсировало рост хешрейта на 59%. Комиссии за транзакции при этом упали с 8,17% от общей суммы вознаграждений за добытый блок во II квартале до 2,7% в III. Высокий показатель II квартала аналитик объясняет временным всплеском популярности биткоин-NFT в мае.

По данным BTC.com на 23 октября 15:00 мск хешрейт сети биткоина составил 447,24 EH/s. Сложность находится на рекордно высокой отметке 61,03 T. Средняя комиссия за транзакцию составила $1,47, согласно данным BitInfoCharts.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики