Компания рассчитывает на возобновление выплат и снижение комиссионных биткоин-траста GBTC

​Хедж-фонд Fir Tree подал в суд на Grayscale Investments

07.12.2022 - 09:00

631

3 мин

Что произошло? Хедж-фонд Fir Tree Capital Management подал в суд на компанию по управлению цифровыми активами Grayscale Investments с целью получения деталей о биткоин-трасте GBTC и расследования потенциального конфликта интересов и ошибок в управлении. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Новость на сайте Bloomberg

Что еще известно? По данным журналистов, Fir Tree настаивает на возобновлении выплат и снижении комиссий крупнейшего в мире публично торгуемого криптофонда с активами в 10,7 млрд долларов. На момент публикации акции GBTC продавались с 43% скидкой, а падение за год составило почти 75% из-за краха криптобиржи FTX и резкого падения курса биткоина.

По словам источников Bloomberg, Fir Tree планирует оказать давление на Grayscale с целью возобновления выплат с полной стоимостью и снижения комиссии с текущих 2%. Также хедж-фонд намерен изучить внутренние файлы о взаимосвязи Grayscale с материнской Digital Currency Group (DCG), которая могла быть затронута последствиями обвала крипторынка.

Представители Grayscale Investments сообщили журналистам издания CoinDesk, что уважают мнение своих акционеров и ценят прямое взаимодействие с ними по вопросам структуры продуктов и операционной модели. В Grayscale намерены преобразовать траст GBTC в биржевой фонд (ETF), однако это предложение пока было отклонено со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), после чего компания подала на регулятора в суд.

В конце ноября независимый исследователь под псевдонимом Ergo из компании The OXT Research подтвердил наличие 633 000 BTC (около 10,7 млрд долларов по состоянию на 7 декабря) у Grayscale Investments. Интерес к состоянию резервов Grayscale появился у криптосообщества в связи с проблемами с ликвидностью у криптоброкера Genesis. Обе компании входят в DCG.

Сама Grayscale при этом отказалась подтвердить наличие резервов, сославшись на необходимость соблюдения мер безопасности, после чего информацию опубликовала кастодиальная платформа криптобиржи Coinbase.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики