Актив будет доступен в сетях Ethereum и BNB Chain

​Компания из Гонконга запустит стейблкоин FDUSD с привязкой к доллару США

01.06.2023 - 10:15

612

4 мин

Что произошло? Гонконгская кастодиальная и трастовая компания First Digital представила стейблкоин First Digital USD (FDUSD), который будет привязан к доллару США, однако регулированием нового проекта займутся контролирующие органы из Азии. Актив будет доступен в сетях Ethereum и BNB Chain. По мнению аналитиков, FDUSD может стать ответом на давление на криптоотрасль со стороны американских регуляторов, передает The Block.

Новость на сайте The Block

Что еще известно? В заявлении компании указано, что FDUSD будет обеспечен долларом США, либо активом с эквивалентной справедливой стоимостью. Его резервы будут храниться на сегрегированных счетах в азиатских учреждениях. Программируемый актив предоставит пользователям такие возможности, как исполнение финансовых контрактов, услуги эскроу и страхования без посредников.

«‎First Digital Labs будет тесно сотрудничать с местными и зарубежными регулирующими органами для обеспечения полного соблюдения текущих и будущих законов и правил. А компания будет участвовать в формировании их эволюции, включая любые режимы регулирования, под которые стейблкоин может попасть в обозримом будущем», — подчеркнули в First Digital.

Решение о запуске стейблкоина было принято на фоне открытия доступа к криптобиржам для розничных пользователей в Гонконге. Контроль их работы осуществляет местная Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC). Торги криптовалютами в специальном административном районе КНР уже открыли биржи Huobi, OKX и Gate.

СМИ: китайская госкомпания Greenland станет криптооператором в Гонконге

СМИ: китайская госкомпания Greenland станет криптооператором в Гонконге

Это позволит диверсифицировать бизнес и расширить международное присутствие девелопера

Читать дальше

Ранее Circle полностью избавилась от казначейских облигаций США в резервах стейблкоина USDC из-за риска дефолта, а также запустила стабильную монету с привязкой к евро на блокчейне Avalanche. Кроме того, на фоне регуляторной неопределенности и банковского кризиса, начавшегося в марте, криптокомпании из США начали массово открывать счета в офшорных юрисдикциях, в том числе в Швейцарии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики