Разработчики также выпустят обеспеченный CBDC стейблкоин

​В Гонконге представили прототип национальной цифровой валюты

24.10.2022 - 14:15

673

3 мин

Что произошло? Банк международных расчетов (BIS) представил прототип национальной цифровой валюты (CBDC) Гонконга. Проект Aurum создан в сотрудничестве Инновационного центра BIS, Валютного управления Гонконга (HKMA) и Гонконгского научно-исследовательского института прикладных наук и технологий. Aurum включает в себя оптовую межбанковскую систему и розничную систему электронных кошельков. Исходный код проекта доступен центробанкам в составе BIS.

Пресс-релиз

Что известно о проекте? Создатели Aurum планируют выпустить два вида активов: национальную цифровую валюту и обеспеченный CBDC стейблкоин, циркулирующий в межбанковской системе. В BIS отметили:

«Второй вариант является уникальным в изучении CBDC на сегодняшний день. Конфиденциальность, безопасность и гибкость являются основой системы».

Разработчики поясняют, что стейблкоин Aurum, в отличие от частных стабильных монет, учитывает данные о балансе банка-эмитента в режиме реального времени. По мнению авторов, их проект может быть использован государственными финансовыми учреждениями при выработке подходов к регулированию частных стейблкоинов, особенно в вопросе их обеспечения. Как и в случае с фиатной валютой, три финансовых института Гонконга будут уполномочены выпускать цифровые монеты.

Ранее HKMA опубликовал технический документ по CBDC, в нем изложены технические аспекты актива и политические соображения, включая отслеживание транзакций и конфиденциальность.

Кроме того, в Комиссии Гонконга по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) заявили, что власти рассматривают принятие отдельного от Китая законопроекта о крипторегулировании, который легализует инвестиции в данный тип активов для розничных инвесторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики