Согласно документу, предлагать услуги розничным инвесторам смогут только лицензированные компании

Регуляторы Гонконга опубликовали проект регулирования эмитентов стейблкоинов с привязкой к фиату

27.12.2023 - 10:53

600

3 мин

Что произошло? Денежно-кредитное управление (HKMA) совместно с Бюро финансовых услуг (FSTB) Гонконга представили законопроект о регулировании эмитентов стабильных монет, привязанных к фиатным валютам (FRS, fiat-referenced stablecoin), предполагающий внедрение механизма регуляторной песочницы. Чиновники объясняют необходимость введения правил укреплением взаимосвязи традиционной финансовой системы с криптовалютным рынком и значимостью FRS в экосистеме Web 3.0.

Пресс-релиз

Что еще известно? Документ открыт для общественных обсуждений, которые продлятся до 29 февраля 2024 года. Чиновники пишут, что регулирование FRS позволит надлежащим образом управлять рисками для денежно-кредитной политики и финансовой стабильности на фоне растущего внедрения виртуальных активов.

Документ сформирован с учетом международных стандартов и потребностей местного рынка, а также итогов дискуссий с представителями отрасли. Он предполагает обязательное лицензирование эмитентов в HKMA и запрет на продвижение FRS, выпускаемых нелицензированными организациями.

HKMA также запустит песочницу, которая позволит более детально проработать механизмы регулирования совместно с участниками рынка. Подробности о запуске экспериментального правового режима для эмитентов стабильных монет регулятор представит позднее.

Глава HKMA Эдди Юэ заявил, что ведомство поддерживает финансовые инновации, а нормативные рамки и стандарты вводятся для обеспечения долгосрочного, устойчивого и ответственного развития экосистемы виртуальных активов. Глава FSTB Кристофер Хуэй добавил, что внедрение регулирования стейблкоинов поспособствует развитию Web 3.0-экосистемы в Гонконге.

Ранее Комиссия Гонконга по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) открыла для инвестиционных компаний прием заявок на запуск спотовых биржевых фондов (ETF) на базе криптовалют.

Также гонконгский виртуальный банк ZA Bank анонсировал запуск услуг обмена криптовалют на фиат для розничных инвесторов. ZA обслуживает свыше 80 Web 3.0-компаний и сотрудничает с лицензированными криптобиржами HashKey и OSL.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики