ЦБ Гонконга начал субсидировать выпуск токенизированных облигаций
Отвечающие требованиям эмитенты смогут покрыть до 50% расходов
29.11.2024 - 13:30
1091
5 мин
0
Что произошло? Валютное управление Гонконга (HKMA), выполняющее функции центробанка, начало субсидировать часть расходов на выпуск токенизированных облигаций для стимулирования токенизации на местных рынках капитала. Согласно заявлению от 28 ноября и сопроводительным рекомендациям, программа Digital Bond Grant Scheme (DBGS) позволит эмитентам покрыть до 50% расходов с установленным лимитом.
Что еще известно?
«DBGS направлена на содействие развитию рынка цифровых ценных бумаг и более широкое внедрение технологии токенизации в операциях на рынке капитала», — говорится в сообщении HKMA.
При условии соответствия требованиям максимальный лимит составляет 2,5 млн гонконгских долларов ($321 184) для полного гранта и двух эмиссий на одну компанию. Также допускается получение половины гранта.
Чтобы претендовать на половину гранта, облигации должны быть выпущены на платформе под контролем Центрального подразделения денежных рынков (CMU) компанией с «существенным присутствием в Гонконге». CMU — это подразделение HKMA, отвечающее за клиринг, расчет и депозитарное обслуживание долговых ценных бумаг.
Для получения полного гранта необходимо, чтобы облигации были выпущены на минимальную сумму 128,5 млн долларов США для пяти или более инвесторов и прошли листинг на Фондовой бирже Гонконга (SEHK) или на платформе, лицензированной финансовым регулятором.
Tether запустила институциональную платформу токенизации активов
Hadron поддерживает несколько блокчейнов и предлагает инструменты соблюдения AML-законодательства
DBGS начала прием заявок 28 ноября. Пока планируется, что программа будет действовать в течение трех лет.
Она была разработана в рамках проекта Project Evergreen, запущенного в 2021 году для изучения потенциала технологии распределенных реестров для финансовых рынков.
Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ отметил, что сегмент токенизированных ценных бумаг стремительно растет, за последнее десятилетие во всем мире были выпущены такие активы общей номинальной стоимостью более 10 млрд долларов США, однако некоторые эмитенты все еще сталкиваются с препятствиями при внедрении технологии, и DBGS призвана создать дополнительные стимулы.
FT: Гонконг отменит налог на криптоприбыль для привлечения институциональных инвесторов
Реформа призвана сделать специальный административный район КНР ведущим оффшорным финансовым центром
В рамках программы Green Bond правительство Гонконга в феврале прошлого года выпустило токенизированные зеленые облигации на сумму 100 млн долларов США.
Ранее в этом месяце крупнейший необанк Гонконга, ZA Bank, запустил для розничных пользователей услугу прямой покупки BTC и ETH за фиат.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.