Бизнес-модель уже работает с лицензированными в городе криптобиржами HashKey и OSL

​Крупнейший банк Гонконга начнет обслуживать криптокомпании

12.04.2023 - 09:30

818

4 мин

Что произошло? Крупнейший виртуальный банк Гонконга, ZA Bank, предложит конвертацию токенов в фиатные валюты на лицензированных биржах. Об этом в интервью Bloomberg рассказал исполнительный директор учреждения Рональд Иу. По его словам, ZA выступит в качестве расчетного банка для клиентов, позволив снимать средства в валютах Гонконга, Китая и США после того, как они депонируют криптотокены на биржах.

Материал Bloomberg

Что еще известно? Иу рассказал, что бизнес-модель уже работает с HashKey и OSL, единственными лицензированными криптобиржами в Гонконге. ZA будет предоставлять такие же услуги и другим торговым платформам, когда они получат разрешение на работу.

Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао прокомментировал заявление ZA, отметив, что Гонконг ожидает приток капитала, поскольку местные банки начинают поддерживать криптовалюты.

Источник: Twitter.com

Ранее основатель блокчейна TRON и глава криптобиржи Huobi Джастин Сан также отметил активную поддержку инноваций в сфере цифровых активов и Web 3.0 властями Гонконга. Он заявил, что город имеет хорошие возможности для того, чтобы стать ведущим криптохабом в Азии.

ZA предлагает открытие онлайн-счетов для местных Web 3.0-стартапов, малых и средних предприятий, после их испытания в т.н. регуляторной песочнице, в которой приняли участие около 100 фирм. По словам заместителя исполнительного директора ZA Девона Сина, банк подключился к городскому реестру компаний, что позволяет вводить минимальное количество информации и проводить перекрестную проверку.

В настоящее время ZA планирует работать только с лицензированными биржами и проводит AML-проверку по обычным контрольным спискам, чтобы соответствовать требованиям регулятора. Син подчеркнул, что за последние месяцы работы никаких проблем с AML не возникло.

Иу отметил, что кредитор не предлагает услуги клиентам из материкового Китая, учитывая действующие там ограничения. Так, в 2021 году местные власти полностью запретили майнинг и криптотранзакции.

Запущенный в марте 2020 года, ZA является одним из восьми лицензированных виртуальных банков Гонконга и по состоянию на 2022 год накопил наибольший объем чистых активов, оставаясь при этом убыточным.

В марте СМИ сообщали, что гонконгские подразделения китайских Bank of Communication, Bank of China и Shanghai Pudong Development Bank изучают возможности предоставления услуг местным криптокомпаниям.

В апреле китайская государственная страховая компания CPIC Investment Management объявила о запуске двух криптофондов в Гонконге с фокусом на инвестиции в блокчейн-технологию и стекинг.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики