Курс стабильной монеты криптобиржи Huobi опускался до $0,91

​Стейблкоин HUSD потерял привязку к доллару

18.08.2022 - 09:00

608

2 мин

Что произошло? Стейблкоин криптовалютной биржи Huobi (HUSD) потерял привязку к доллару США. 17 августа курс актива начал снижаться, а к утру 18 августа упал почти на 9%, до отметки $0,91. На 11:40 мск стоимость HUSD составила $0,926, согласно данным CoinMarketCap. Разработчики стабильной монеты и представители биржи пока никак не отреагировали на ситуацию.

Данные CoinMarketCap

Что известно о HUSD? Это централизованный стейблкоин, который был запущен в 2018 году азиатской криптобиржей Huobi. Платформа решила создать собственную стабильную монету после того, как заметила проблемы с Tether (USDT). HUSD на основе ERC-20 используется в качестве агрегатора для других стейблкоинов, таких как True USD (TUSD), USD Coin (USDC), Paxos Standard (PAX) и Gemini Dollars (GUSD). Таким образом, любые из этих монет появляются на Huobi в виде HUSD. Актив обеспечен фиатной валютой и ежемесячно проходит аудиторские проверки в США.

Что было ранее? 13 июня алгоритмический стейблкоин USDD блокчейна TRON временно потерял привязку к доллару США и опустился до отметки в $0,97. Сейчас монета полностью восстановила свой курс.

Также 14 августа стейблкоин Acala Dollar (aUSD) утратил привязку к доллару из-за хакерской атаки на выпускающую его DeFi-платформу Acala. Курс стабильной монеты рухнул на 95%, с $1,02 до $0,05. На данный момент актив так и не восстановил паритет к доллару и торгуется по $0,84.

Самым крупным подобным инцидентом все еще остается крах стейблкоина TerraUSD (UST), который вызвал коллапс всей экосистемы в мае 2022 года. 14 августа глава Terra До Квон дал первое интервью после этой ситуации, пока оно не вышло в эфир.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики