Организаторов сервиса обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

​В Белоруссии закрыли нелегальный криптообменник с оборотом 3,5 млн долларов

13.06.2023 - 15:45

564

3 мин

Что произошло? В Минске правоохранители ликвидировали незаконный критообменник, ущерб от деятельности которого составил не менее 9 млн белорусских рублей (более 3,56 млн долларов). Сотрудникам удалось задержать 37-летнего иностранца, который осуществлял незаконный обмен криптовалют на фиатные деньги на территории Минска. Об этом 12 июня сообщили в Следственном комитете (СК) Белоруссии.

Материал на сайте СК

Что еще известно? По данным следствия, иностранный гражданин осуществлял предпринимательскую деятельность в гражданском обороте, связанную с приобретением (отчуждением) криптовалюты (цифровых знаков, токенов) и иностранной валюты в интересах третьих лиц, без госрегистрации в качестве резидента Парка высоких технологий.

В СК отметили, что преступная схема использовалась с 2019 года в нескольких странах, включая ОАЭ, Армению, Грузию, Россию, Азербайджан, Таджикистан, Украину и Россию. Только в Белоруссии мужчина получил доход от физических лиц на сумму более 3,56 млн долларов.

Правоохранителям удалось задержать и его партнера, фигурантам дела предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и соучастии в качестве организатора в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере УК Белоруссии.

В марте этого года нелегальный криптообменник BS Change с оборотом 34 млн долларов закрыли в Казахстане. Кроме того, еще пять нелегальных сервисов были закрыты в этой стране в январе.

По данным компании Positive Technologies, количество мошеннических криптообменников в России за год выросло в 3 раза. А одним из наиболее популярных способов обмана является создание поддельных агрегаторов обменников с целью увода пользователей на фальшивые сервисы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики