Показатель уже достиг 18-месячного минимума

Доля неактивных в течение года BTC начала снижаться после одобрения BTC-ETF

09.04.2024 - 14:51

351

2 мин

Что произошло? Доля биткоинов, неактивных в течение года и более, снизилась до минимума с октября 2022 года и составила 65,8%, согласно данным аналитической платформы Glassnode. Падение показателя может объясняться фиксацией прибыли инвесторами, которые ранее удерживали монеты 12 и более месяцев.

Материал CoinDesk

Что еще известно? По состоянию на 8 апреля неактивными год и более оставались 12,95 млн монет, тогда как циркулирующее предложение составляет 19,7 млн. Показатель достиг пика выше 70% в момент запуска спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина в США 11 января, но с тех пор демонстрирует снижение. Кроме того, с конца декабря доля неактивных в течение двух и более лет BTC упала с 57,4% до 54%.

Желание продавать, вероятно, связано с ралли биткоина: с апреля прошлого года его курс вырос на 148%, а с начала торгов паями BTC-ETF на американских биржах — на 50%. 14 марта биткоин обновил исторический максимум на отметке $73 798, однако с тех пор скорректировался на 4% и торгуется по $70 891.

Большее количество неактивных биткоинов означает, что больше монет удерживается, а не продается, приводя к росту спроса и курса. Согласно порталу MacroMicro, снижение процента неактивных биткоинов является «ведущим показателем окончания бычьего рынка». Вместе с тем исторические данные показывают, что бычьи рынки, как правило, достигают своего пика, когда процент неактивного предложения достигает дна и начинает расти.

Ранее Deutsche Bank провел опрос среди клиентов, в ходе которого треть респондентов заявила, что ожидает падения курса BTC ниже $20 000.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики