FIDE планирует привлечь 500 млн игроков в Web 3.0 с помощью нового партнерства

Международная шахматная федерация объявила о сотрудничестве с Avalanche

26.12.2022 - 15:45

545

2 мин

Что произошло? 23 декабря Международная шахматная федерация (FIDE) и блокчейн Avalanche объявили о сотрудничестве для организации соревнований в пространстве Web 3.0. Кроме того, Ava Labs (разработчик Avalanche) и некастодиальный кошелек Core выступят спонсорами шахматных турниров, включая чемпионат мира и олимпиаду. Новость об этом разместил портал CoinDesk.

Новость на сайте CoinDesk

Avalanche — это децентрализованная платформа с открытым исходным кодом для запуска DeFi-приложений, финансовых стартапов, трейдинга и других сервисов. На 26 декабря 18:25 мск нативный токен блокчейна AVAX торгуется по $11,63, за сутки прибавив 0,17% (данные Binance).

Что еще известно? Партнерство между FIDE и Avalanche призвано повысить операционную эффективность для игроков и федераций, а также честность игр путем публикации данных о турнирах, рейтинге игроков и призовых фондах.

В настоящее время в онлайн-шахматы играет более 100 млн человек, а с помощью нового партнерства FIDE планирует привлечь в Web 3.0 около 500 млн игроков. По слова гендиректора организации Эмиля Сутовского, сотрудничество позволит укрепить связи между игроками, клубами, федерациями и FIDE.

В ноябре 2021 года FIDE выпустила собственную NFT-коллекцию из 9000 токенов на блокчейне Everscale. Выпуск был связан с проведением мирового чемпионата по шахматам в Дубае. Для пользователей было доступно 8400 простых токенов, 480 редких и 120 уникальных изображений. Начальная стоимость составила $100.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики