С его помощью компания стремится сократить централизацию добычи актива и разработки соответствующего оборудования

​Block Джека Дорси разработала прототип ASIC-чипа для майнинга BTC

01.05.2023 - 12:30

611

3 мин

Что произошло? Платежная компания Block, принадлежащая сооснователю Twitter Джеку Дорси, завершила разработку прототипа нового 5 нм ASIC-чипа для майнинга биткоина. Изготовление образцов на основе технического решения будет завершено к осени. Представители Block отметили проблему концентрации оборудования для добычи BTC в руках нескольких компаний, которая снижает децентрализацию и устойчивость сети Bitcoin. Для решения этой проблемы Block намерена сделать общедоступными технологии проектирования своих устройств, а также программные решения для майнинга.

Информация в блоге

Нм, или нанометры, в дизайне чипов означают размер каждого транзистора. Чем меньше транзисторы по размеру, тем больше их может поместиться на чипе, что позволит ему выполнять больше математических вычислений.

Что еще говорится в блоге? Шаги, предпринятые за последние несколько месяцев, позволят компании экспериментировать с новыми разработками и помогут вывести на рынок более эффективные и доступные чипы для майнинга BTC. Чтобы ускорить разработку, Block закупила большое количество чипов у компании Intel. Ранее в Intel заявили о прекращении выпуска ASIC-чипов Blockscale 1000 к октябрю 2023 года.

Представители Block утверждают, что чипы от Intel помогут ускорить разработку собственного 3 нм чипа, который станет передовым на крипторынке.

С целью повышения децентрализации сети биткоина Block откроет продажу аппаратных компонентов для майнинговых устройств и будет оказывать информационную поддержку третьим сторонам.

В компании отметили, что в настоящий момент барьеры входа в разработку ASIC-устройств чрезвычайно высоки, при этом из-за роста сложности добычи актива использование в этих целях центральных и графических процессоров персональных компьютеров стало невозможным из-за их низкой эффективности.

Что известно о Block? Американская технологическая компания основана в 2009 году Джимом МакКелвеем и Джеком Дорси. Первичное размещение акций (IPO) провела в ноябре 2015 года. Ценные бумаги Block торгуются на американской фондовой бирже Nasdaq под тикером SQ. На 1 мая стоимость акции составила $60,79, за сутки прибавив 0,35%, согласно данным investing.com.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики