Цифровая валюта центрального банка Jam-Dex будет запущена уже к концу июня

Ямайка первой в мире легализовала CBDC

09.06.2022 - 10:55

675

2 мин

Что произошло? Центральный банк Ямайки признал национальную цифровую валюту (CBDC) Jam-Dex законным платежным средством. После запуска, который состоится к концу июня, актив будет использоваться наравне с фиатной валютой. Ямайка стала первой страной в мире, которая легализовала СВDС. Об этом сообщает Blockworks.

Новость на сайте Blockworks

Что еще известно о Jam-Dex? Сенат Ямайки разрешил Центробанку выпустить CBDC под названием Jam-Dex (Jamaica Digital Exchange / Ямайская цифровая биржа). Как заявил управляющий банка Ричард Байлз, цифровой ямайский доллар предложит более безопасную и удобную альтернативу физическим банкнотам и монетам. Кроме того, его можно будет использовать без наличия банковского счета.

По сообщениям местных СМИ, финансовая организация JMMB Group займется внедрением CBDC на территории страны. В ближайшее время компания запустит точки продаж и электронной коммерции, а также разработает новые платежные решения для Jam-Dex.

В январе, после успешного завершения пилотного тестирования CBDC, премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс отмечал, что большинство жителей страны быстро примет цифровую валюту, а в течение пяти лет количество пользователей превысит 70%.

В марте Холнесс объявил о том, что первые 100 000 граждан, которые воспользуются Jam-Dex, получат по 16 ямайских долларов на свои кошельки. По данным Jamaica Observer, около 17% населения не пользуются услугами банков. Эта акция должна побудить граждан с низким и средним уровнем доходов присоединиться к национальной банковской системе.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики