По мнению экспертов, преимущество в новых условиях будет у ферм с низкими затратами на электроэнергию

Аналитики JPMorgan назвали халвинг биткоина «‎решающим испытанием для майнеров»

14.07.2023 - 12:30

714

5 мин

Что произошло? Аналитики финансового конгломерата JPMorgan считают, что халвинг в сети биткоина, ожидаемый в мае 2024 года, станет для майнеров «решающим испытанием». Основными рисками для участников отрасли станут снижение вознаграждений за добытый блок и рост производственных затрат из-за повышения цен на электроэнергию, пишет The Block со ссылкой на отчет аналитиков.

Новость на сайте The Block

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне, оно происходит примерно раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. В мае 2024 года награда будет урезана до 3,125 BTC.

Халвинг биткоина: причины, последствия для рынка и влияние на майнеров

Халвинг биткоина: причины, последствия для рынка и влияние на майнеров

Объясняем простым языком, что такое халвинг биткоина, почему он произойдет в 2024 году и зачем за этим событием нужно пристально следить

Читать дальше

Как халвинг повлияет на отрасль майнинга? По мнению аналитиков, майнерам с более низкими затратами на электроэнергию будет легче справиться с ситуацией после халвинга по сравнению с участниками отрасли, чьи затраты на ресурс высоки:

«Проще говоря, событие халвинга определит способность майнеров адаптироваться и оставаться прибыльными в меняющихся условиях».

Авторы отчета добавили, что себестоимость добычи биткоина исторически выступала в качестве нижнего предела цены.

«Согласно нашей текущей модели себестоимости добычи биткоина, изменение стоимости электроэнергии на один цент за кВт/ч приводит к изменению себестоимости добычи биткоина на $4300. После халвинга этот показатель удвоится до $8600, что повысит уязвимость производителей с более высокой себестоимостью».

В JPMorgan считают, что конкуренция между майнерами будет расти, поскольку продолжает расти и сложность добычи биткоина. Однако после халвинга хэшрейт не сможет повышаться такими же темпами без устойчивого роста цены BTC или значительного повышения комиссий в сети.

12 июля по итогам очередного перерасчета сложность майнинга биткоина увеличилась на 6,45% за две недели и достигла рекордного уровня в 53,91 Т. Средний хешрейт сети на 14 июля находится на отметке 390,75 EH/s.

В JPMorgan также отметили снижение популярности использования протокола Ordinals, позволяющего создавать невзаимозаменяемые токены (NFT) в сети биткоина. Это, по их словам, создает дополнительную проблему для получения доходов майнерами. На 14 июля объем торгов биткоин-NFT превышает 3 млн долларов, уступая лишь проектам на базе Ethereum.

Во II квартале 2023 года BTC-майнеры заработали 2,4 млрд долларов, включая 184 млн в виде комиссий за транзакции, что сделало период одним из самых прибыльных в истории отрасли.

Ранее глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао объявил 2025 год наиболее вероятным для следующего ралли крипторынка, поскольку год, следующий за халвингом биткоина, обычно является бычьим. По словам бизнесмена, цена BTC исторически двигалась четырехлетними бычьими циклами, и он считает, что так будет и теперь.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики