По мнению аналитиков, торговые платформы могут увеличить рыночную долю за счет предложения банковских услуг

В JPMorgan указали на потенциал криптобирж на фоне банковского кризиса

24.03.2023 - 13:20

529

4 мин

Что произошло? Участники крипторынка и инвесторы стали больше полагаться на стейблкоины для перевода активов в связи с крахом нескольких американских банков, передает CoinDesk со ссылкой на отчет финансового конгломерата JPMorgan. Так, объемы торгов стабильными монетами резко возросли после 8 марта, когда криптобанк Silvergate заявил о ликвидации бизнеса. Аналитики JPMorgan отметили, что большую долю рынка занимает стейблкоин USDT от компании Tether.

Материал CoinDesk

Что еще сообщили в JPMorgan? По словам экспертов, банковский кризис по-разному повлиял на криптокомпании. Например, фирмы, сотрудничающие с несколькими банками, пострадали меньше.

На фоне кризиса некоторые биржи могут увеличить долю рынка за счет предложения банковских услуг криптофирмам и инвесторам. «При этом в долгосрочной перспективе для криптоэкосистемы жизненно важно заменить утраченные банковские сети, чтобы фиатная валюта могла эффективно и безопасно передаваться между участниками рынка», — добавили эксперты.

Аналитики Bernstein спрогнозировали рост крипторынка после серии крахов банков

Аналитики Bernstein спрогнозировали рост крипторынка после серии крахов банков

Эксперты брокера считают, что децентрализованные финансы могут стать альтернативой традиционным рынкам

Читать дальше

Кроме того, аналитики JPMorgan предупредили, что ужесточение политики регуляторов США может подтолкнуть участников крипторынка к использованию банковских сетей в Европе и Азии. Примечательно, что, по информации СМИ, после начала банковского кризиса американские криптофирмы начали массово открывать счета в швейцарии и офшорных юрисдикциях.

Ранее глава Galaxy Digital Майк Новограц призвал инвестировать в криптовалюты на фоне кризиса, а экс-глава Goldman Sachs Рауль Пал заявил, что текущие события могут еще больше укрепить крипторынок. Аналитик Bloomberg Майк Макглоун назвал BTC альтернативой традиционным финансам, а глава ARK Invest Кэти Вуд рассматривает криптовалюты в качестве страховки от политических ошибок регуляторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики