Промышленное применение сервиса может начаться в конце 2023 года

​Казахстан провел успешное испытание платформы цифрового тенге

12.12.2022 - 14:15

743

3 мин

Что произошло? В Казахстане успешно завершилось тестирование технологической платформы цифрового тенге. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявления председателя Национального банка Галымжана Пирматова, к концу следующего года в стране может начаться промышленное применение платформы.

Новость на сайте ТАСС

Как проходило тестирование? По словам Пирматова, во время пилотного проекта было проведено более 3500 транзакций с активом. В тестировании приняли участие как реальные потребители, так и торгово-сервисные предприятия. При этом, по данным опросов, более 60% населения Казахстана готовы использовать цифровой тенге.

На этой неделе власти опубликуют доклад с результатами исследований и рекомендуемыми решениями по необходимости внедрения цифрового тенге. Пирматов подчеркнул, что в случае положительных результатов в IV квартале 2023 года начнется промышленное применение национальной цифровой валюты для осуществления государственных закупок и проведения социальных платежей.

В октябре глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао сообщил, что ЦБ Казахстана интегрирует цифровой тенге с сетью BNB Chain. Этот шаг призван преодолеть разрыв между традиционными банковскими услугами и криптовалютной экосистемой. В том же месяце Парламент Казахстана одобрил в первом чтении законопроект о легализации криптовалют. Согласно документу, под регулирование подпадают майнинг, эмиссия и обращение цифровых активов, а также работа криптобирж в стране

Изучением вопроса о создании национальной цифровой валюты (CBDC) центробанк Казахстана занялся в конце 2021 года. Регулятор отметил, что решение о запуске проекта будет принято к декабрю 2022. Тогда глава ЦБ Ерболат Досаев заявил, что в будущем CBDC будут играть ключевую роль в финансовой индустрии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики