Интеграция национальной цифровой валюты будет происходить поэтапно с 2023 по 2025 год

​Регулятор Казахстана начнет внедрять цифровой тенге с 2023 года

19.12.2022 - 08:15

695

3 мин

Что произошло? Национальный банк Казахстана выпустил рекомендации по поэтапному развертыванию государственной цифровой валюты (CBDC). Первый этап предполагает, что цифровой тенге станет доступным уже в 2023 году, далее планируется постепенно расширение функционала и введение актива в коммерческую эксплуатацию до конца 2025 года. Об этом сообщает издание Cointelegraph.

Новость на сайте Cointelegraph

Что еще известно? В результате пилотного тестирования технологической платформы цифрового тенге было проведено более 3500 транзакций с активом. После этого представители Нацбанка опубликовали отчет с рекомендациями по поэтапному внедрению CBDC в течение трех лет, принимая во внимания необходимость технологических усовершенствований, подготовки инфраструктуры, разработки операционной модели и нормативной базы. Уже в 2023 году актив может стать доступным для промышленного применения, а к 2025 году планируется коммерческое использование цифрового тенге.

Изучением вопроса о создании национальной цифровой валюты центробанк Казахстана занялся в конце 2021 года. Регулятор отметил, что решение о запуске проекта будет принято к декабрю 2022. Тогда глава ЦБ Ерболат Досаев заявил, что в будущем CBDC будут играть ключевую роль в финансовой индустрии.

В октябре глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао сообщил, что ЦБ Казахстана интегрирует цифровой тенге с сетью BNB Chain. Этот шаг призван преодолеть разрыв между традиционными банковскими услугами и криптовалютной экосистемой. В том же месяце Парламент Казахстана одобрил в первом чтении законопроект о легализации криптовалют. Согласно документу, под регулирование подпадают майнинг, эмиссия и обращение цифровых активов, а также работа криптобирж в стране.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики