О предполагаемой связи сообщается в документе, написанном от руки основателем TFL

​Лидера ведущей партии Черногории обвинили в связях с До Квоном

07.06.2023 - 15:45

589

5 мин

Что произошло? Премьер-министр Черногории Дритан Абазович, а также ряд политических партий и неправительственных организаций призвали прокуратуру расследовать заявления о том, что основатель компании Terraform Labs (TFL) До Квон был связан деловыми и финансовыми отношениями с лидером политического движения Europe Now Милойко Спаичем. В частности, Квон мог участвовать в финансировании этой партии. При этом, согласно опросам общественного мнения, именно Europe Now может возглавить новое правительство после парламентских выборов 11 июня, а у Спаича есть шансы занять пост премьер-министра, сообщает Balkan Insight.

Новость на сайте издания

Что еще известно? Источники в правительстве и прокуратуре неофициально сообщили СМИ о том, что в написанном от руки Квоном письме утверждается, что он знаком со Спаичем с 2018 года и они встречались в столице Сербии — Белграде.

Нынешний глава правительства Дритан Абазович подтвердил, что получил это письмо и заявил, что для Черногории «‎не очень хорошо, если Спаич имел контакты с До Квоном, поскольку этот человек разыскивается властями США и Южной Кореи».

«‎Мы не можем стать рассадником глобальных мошенников, даже если они используют блокчейн или что-то еще», — добавил Абазович.

Милан Кнежевич, один из лидеров просербской политической коалиции «За будущее Черногории», также призвал прокуратуру расследовать это дело, утверждая, что Квон финансировал кампанию Europe Now на местных выборах в прошлом году и президентских выборах в апреле:

«‎Прокуратура должна проинформировать общественность об этом письме. Избирательный процесс подвергается серьезным сомнениям, и мы хотим довести выборы до конца без подобных скандалов».

Лидер партии Europe Now отвергает обвинения в связях с основателем TFL. 5 июня Милойко Спаич заявил, что сообщил о Квоне в Министерство внутренних дел сразу после того, как тот приехал в Черногорию.

«‎До Квон — мошенник, который обманул миллионы людей, включая моих друзей и компанию, в которой я работал, когда мы инвестировали в этот проект <блокчейн-экосистему Terra — ред.> в начале 2018 года. Именно поэтому нам было особенно приятно сообщить о нем властям», — заявил Спаич.

Премьер-министр Абазович 6 июня опроверг заявления Спаича, возразив, что тот не проинформировал МВД о присутствии Квона в Черногории.

Арест основателя TFL. 23 марта До Квона и его помощника Хон Чан Джуна задержали в аэропорту Подгорицы с фальшивыми паспортами при попытке вылета в Дубай. Квон находился в бегах с прошлого года, когда в мае в результате коллапса Terra инвесторы со всего мира понесли убытки на десятки миллиардов долларов.

Помимо судебного процесса в Черногории, где Квона и Чжуна обвиняют в подделке документов, ордера на арест Квона выданы Интерполом и Южной Кореей, гражданином которой он является.

При этом в начале июня черногорский суд согласился выпустить обвиняемых под залог в €400 000 ($427 500) за каждого . Судья посчитал эту сумму достаточной гарантией того, что фигуранты дела останутся в стране. Вопрос об экстрадиции Квона на территорию Южной Кореи или США будет решаться после вынесения приговора по делу о подделке документов в Черногории.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики