Автоматическая разблокировка средств произойдет 22 июня

​Lido прекратит предоставление услуг стекинга DOT и KSM с 1 августа

29.03.2023 - 14:30

419

3 мин

Что произошло? 1 августа децентрализованная платформа Lido Finance (LDO) прекратит предоставлять услуги по стекингу токенов Polkadot (DOT) и Kusama (KSM). Депозиты в DOT и KSM в настоящий момент уже недоступны, а 22 июня монеты в стекинге будут автоматически разблокированы, сообщили разработчики платформы из компании MixBytes.

Сообщение в блоге MixBytes

Что известно о Lido Finance? Это протокол ликвидного стекинга, не требующий запуска нод, блокировки активов и участия в поддержании инфраструктуры. Для стекинга с помощью Lido доступны сети Ethereum и Solana. Согласно отчету Nansen, 31% стекинга ETH контролируется Lido. На 29 марта нативный токен LDO занимает 31 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 2,1 млрд долларов и торгуется по $2,42, за сутки прибавив 12,49%, по данным криптобиржи Binance.

С чем связано решение? В MixBytes отметили, что решение о прекращении стекинга DOT и KSM принято по обоюдному согласию с командами обоих проектов. Его основной причиной, по словам разработчиков, стало несоответствие финансовым ожиданиям.

«Сложные макроэкономические факторы и связанный с ними недостаток ликвидности в DeFi-экосистеме Polkadot подорвали ценность предложения ликвидного стекинга‎»‎, — говорится в пресс-релизе.

На момент написания материала на платформе Lido находятся токены DOT на сумму 4 млн долларов и KSM на сумму $75 000.

О приостановке выплат вознаграждений за стекинг Algorand (ALGO) 29 марта сообщила американская криптобиржа Coinbase. Этот шаг был принят после того, как 22 марта Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уведомила Coinbase о возможных нарушениях законов о ценных бумагах, которые были выявлены в том числе в работе стекинг-сервиса.

В феврале в Lido предупреждали о непредвиденных последствиях действий SEC для отрасли. По мнению топ-менеджера Джейкоба Блиша, проблемы начнутся в случае введения прямого запрета на взаимодействие пользователей со стекинг-платформами.

Ранее стало известно, что основатель блокчейна TRON и глава биржи Huobi Джастин Сан внес 150 100 ETH в стекинг на Lido Finance. Это вызвало автоматическую активацию функции безопасности под названием Staking Rate Limit.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики