Аналитики и регуляторы смогут мониторить биткоин-транзакции на предмет соответствия нормативным требованиям

​Lightning Network внедрит систему анализа транзакций от Chainalysis и TRM Labs

19.05.2023 - 07:25

756

4 мин

Что произошло? Команда платежного протокола Lightning Network начала сотрудничать с аналитическими компаниями Chainalysis и TRM Labs. Совместная работа позволит предоставить регулируемым фирмам возможность работы в полном соответствии с нормативными требованиями при использовании протокола, сообщил глава компании Lightspark Дэвид Маркус.

Источник: Twitter.com

Платежный протокол второго уровня (L2) Lightning Network используется для ускорения проведения транзакций в сети Bitcoin и решения проблем с масштабируемостью. Внедрен в основную сеть в 2018 году.

Lightspark была основана в мае 2022 года экс-главой криптовалютного подразделения Meta Дэвидом Маркусом. Компания ориентирована на развитие Lightning Network. Стартап поддержали такие инвесторы, как Andreessen Horowitz (a16z), Paradigm, Coatue и Matrix Partners.

Что еще известно? Помимо партнерства с Chainalysis и TRM Labs, Маркус анонсировал совместную работу с криптовалютной биржей Rain, которая позволит расширить использование Lightning Network в странах, входящих в регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка).

С целью расширения возможностей протокола Lightspark представили Wallet SDK — инструмент для создания кошельков, поддерживающих Lightning Network. А сотрудничество с компанией Flexa будет направлено на внедрение быстрых и надежных биткоин-платежей для продавцов по всему миру.

Источник: Twitter.com

В мае компания-разработчик аналитического ПО MicroStrategy запустила платформу для бонусных программ на базе Lightning Network с выплатой вознаграждений в сатоши (1 SATS = 0,00000001 BTC). Ранее MicroStrategy интегрировала Lightning Network в корпоративную электронную почту, адреса которой теперь можно использовать для отправки биткоинов. С прошлого года компания ведет разработку корпоративных приложений на базе Lightning Network, включая кошелек, сервера и механизмы аутентификации.

8 мая Binance дважды приостанавливала вывод биткоинов из-за высокой нагрузки на сеть. Криптобиржа допустила разрешение вывода через Lightning Network в качестве варианта решения аналогичных проблем в будущем.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики