По мнению аналитика, угрозу для высокорисковых активов могут создать действия Конгресса и ФРС, направленные на снижение ликвидности

​Макроэкономист Лин Олден спрогнозировала «значительную опасность» для BTC в 2023 году

25.01.2023 - 13:00

597

3 мин

Что произошло? Макроэкономист Лин Олден в беседе с Cointelegraph заявила, что биткоин постепенно восстанавливает свои позиции. По ее словам, курс актива сильно привязан к условиям ликвидности, которые улучшаются с IV квартала 2022 года, устраняя последствия краха биржи FTX и ее хедж-фонда Alameda Research. Вместе с тем Олден считает, что BTC рискует оказаться в «значительной опасности» в 2023 году из-за политики Конгресса и Федеральной резервной системы США, которая может привести к уменьшению ликвидности. Она добавила, что такая ситуация создаст угрозу для всех рисковых активов, включая первую криптовалюту.

Материал Cointelegraph

В чем опасность для биткоина? В настоящее время ФРС проводит количественное ужесточение (QT), удаляя ликвидность из экономики для борьбы с инфляцией после массовых вливаний средств, которые начались в марте 2020 года. Эти меры смягчаются благодаря внутренней политике США, но в дальнейшем статус-кво может снова смениться на ограничительные настроения, которые наблюдались в 2022 году, когда биткоин находился на медвежьем рынке.

По словам Олден, условия ликвидности сейчас хорошие отчасти потому, что Казначейство США сокращает свой денежный баланс, чтобы не превысить лимит долга. Она объяснила, что таким образом оно компенсирует часть QT, которое проводит ФРС.

Олден считает, что как только вопрос с лимитом долга будет решен, Казначейство пополнит свой денежный счет, и это приведет к оттоку ликвидности из системы. «В этот момент и Казначейство, и ФРС будут выкачивать ликвидность из системы, и это создаст уязвимое время для рисковых активов в целом, включая BTC», — предупредила макроэкономист.

При этом Олден уверена, что в долгосрочной перспективе биткоин окончательно оправится от недавних минимумов. Однако трейдеры должны помнить о рисках ликвидности во второй половине 2023 года, заключила она.

В июле 2022 года Олден заявляла, что «худшая часть» медвежьего рынка закончилась. Однако она не исключала возможность дальнейшего снижения цены BTC из-за неопределенной макроэкономической ситуации и недостатка катализаторов роста. В начале января она указала на сложность прогнозирования курса BTC в связи с «нестабильностью актива» и отметила, что в 2023 году не стоит ждать новых исторических ценовых максимумов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики