SC приняла меры против платформы и ее бывшего гендиректора Леона Ли на фоне опасений по поводу соответствия местным нормативным требованиям

​Малайзийский регулятор приказал бирже Huobi прекратить операции в стране

22.05.2023 - 11:00

490

2 мин

Что произошло? Комиссия Малайзии по ценным бумагам объявила о принудительных мерах в отношении Huobi и ее бывшего руководителя Леона Ли за управление криптобиржей без регистрации. Регулятор предписал платформе прекратить деятельность в стране в связи с обеспокоенностью по поводу соответствия местным нормативным требованиям соблюдения мер по защите интересов инвесторов. Чиновники пояснили, что работа криптобиржи без регистрации является правонарушением в соответствии с Законом о рынках капитала и услугах 2007 года.

Пресс-релиз

Что еще говорится в пресс-релизе? В комиссии заявили, что Huobi должна отключить свой сайт и мобильные приложения в стране, а также прекратить любую рекламу для местных инвесторов. «Леон Ли, как гендиректор, также получил распоряжение обеспечить выполнение вышеуказанных директив», — говорится в сообщении. Регулятор призвал пользователей вывести все средства с платформы и закрыть счета.

Основатель блокчейна TRON и новый глава Huobi Джастин Сан заявил в комментарии The Block, что запрет на деятельность в Малайзии относится к прежнему подразделению биржи и ее бывшим акционерам, и в настоящий момент компания не ведет деятельность в стране. Он подчеркнул, что предписание не связано с действующей в настоящее время платформой, которая «придерживается строгих нормативных требований по всему миру».

В октябре 2022 года Сан отрицал покупку контрольного пакета акций Huobi, утверждая, что лишь входит в ее глобальный консультативный совет. Однако в ноябре 2022 года бизнесмен заявил, что потратил на покупку биржи более 1 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики