В рамках проекта также будут изучены преимущества внедрения смарт-контрактов в финансовую систему

​Mastercard и банковские гиганты проведут пилотное тестирование цифрового доллара

16.11.2022 - 11:00

647

2 мин

Что произошло? Сразу несколько крупных компаний, включая платежную систему Mastercard, банки Citi и Wells Fargo, совместно с инновационным центром Федерального резервного банка Нью-Йорка проведут пилотное тестирование цифрового доллара. Сроки проведения тестов составят 12 недель, сообщает агентство Reuters.

Новость на сайте Reuters

Что еще известно о проекте? Пилотный проект под названием сеть с регулируемой ответственностью будет проводиться в тестовой среде с использованием смоделированных данных. В ходе эксперимента стороны проверят, как банки, использующие цифровые долларовые токены в общей базе данных, смогут ускорить процесс проведения платежей и расчетов. Также планируется протестировать преимущества внедрения смарт-контрактов в финансовую систему.

В сентябре глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что ведомство пока не приняло окончательное решение о запуске цифрового доллара. При этом он подчеркнул, что актив не будет предоставлять возможность проведения анонимных транзакций. А в октябре управляющий ФРС Крис Уоллер раскритиковал идею запуска цифрового доллара, отметив, что актив сам по себе не сможет предотвратить мошенничество, кражи, отмывание денег или финансирование терроризма.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики