По мнению аналитиков, отскок произойдет после достижения этой отметки

В Matrixport  спрогнозировали снижение курса BTC до $36 739

26.01.2024 - 13:35

474

4 мин

Что произошло? Аналитики криптоплатформы Matrixport считают, что уровень поддержки биткоина находится на отметке $36 739. По их мнению, курс актива снизится до этой точки, после чего произойдет отскок, поскольку «общая ликвидность и макроэкономическая среда остаются благоприятными». Вместе с тем в компании отметили, что интерес сектора традиционных финансов к спотовым биржевым фондам (ETF) на базе биткоина «не такой сильный, как ожидалось», а инвесторы фонда GBTC от компании Grayscale продолжают фиксировать прибыль.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? 25 января общий отток средств из всех спотовых BTC-ETF в США составил 79,62 млн долларов. При этом у фондов, за исключением GBTC, суточный результат положительный: +314 млн, из биткоин-фонда Grayscale выведено 394 млн.

Также в этот день Grayscale перевела на Coinbase Prime 12 200 биткоинов для продажи на сумму 487 млн. Кроме того, комиссия за управление GBTC значительно превышает установленные конкурентами сборы и находится на отметке 1,5%.

Лидерами по суточному притоку остаются IBIT от BlackRock и FBTC от Fidelity с показателями 170,7 и 101 млн долларов соответственно.

С момента допуска спотовых BTC-ETF на американский рынок курс биткоина снизился более чем на 15%. Однако аналитики банка JPMorgan считают, что фиксация прибыли инвесторами GBTC уже завершается, и давление продаж на курс актива в значительной степени преодолено.

Индекс страха и жадности крипторынка (F&G) в настоящий момент находится в нейтральной зоне 49/100, что является минимумом с середины октября прошлого года.

Ранее экс-глава биржи BitMEX Артур Хейс заявил, что запуск спотовых BTC-ETF в США создаст возможности для арбитража биткоина и привлечет из сектора традиционных финансов миллиарды долларов, а также подтвердил свой прогноз о росте курса BTC до $1 млн в текущем году.

В свою очередь аналитик Михаэль ван де Поппе допускал рост курса BTC до $600 000 в этом рыночном цикле.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики