Первое устройство не пользовалось популярностью в течение года после поступления в продажу, но затем было раскуплено менее чем за неделю

СМИ: Solana Labs после успеха дебютного Web 3.0-смартфона Saga выпустит более дешевую модель

16.01.2024 - 09:24

446

3 мин

Что произошло? Solana Mobile, дочерняя компания разработчика блокчейна Solana, планирует выпустить вторую модель Web 3.0-смартфона, сообщает CoinDesk со ссылкой на анонимный источник. Новое устройство, как и дебютный смартфон Saga, предложит пользователям встроенный криптокошелек и маркетплейс децентрализованных приложений (DApps) и будет работать на ОС Android. Вместе с тем от предшественника оно будет отличаться техническими характеристиками и более низкой стоимостью.

Материал CoinDesk

Что еще известно? Первая модель Saga была анонсирована в июне 2022 года. Функционал устройства тесно интегрирован с блокчейном Solana, позволяя безопасно осуществлять транзакции в Web 3.0 и управлять цифровыми активами, включая криптовалюты и невзаимозаменяемые токены (NFT). Смартфон поддерживает набор инструментов Solana Mobile Stack, позволяющий создавать DApps.

Он оснащен 6,67-дюймовым OLED-дисплеем, 12 ГБ оперативной памяти и пространством для хранения данных на 512 ГБ. Построен на базе чипсета Snapdragon 8+ Gen 1 от Qualcomm. Производством занималась компания по разработке Android OSOM, команда которой имеет большой опыт создания вычислительного оборудования для Google, Apple и Intel.

Saga поступил в продажу в 33 странах 20 января 2023 года по цене $1000. Спустя почти год, в начале декабря, соучредитель Solana Labs Анатолий Яковенко рассказал, что было продано лишь 2200 устройств. По его словам, для создания основной пользовательской базы необходимо по меньшей мере 25-50 тыс. продаж.

Однако уже в скором времени популярность Saga резко возросла, поскольку команда «собачьего» мем-токена BONK запустила эйрдроп среди владельцев смартфона, а актив в тот период демонстрировал огромный рост. Так, в IV квартале BONK стал лидером по росту доходности среди всех монет с показателем 7547%, что позволяло выйти в плюс после покупки Saga, в результате чего все смартфоны были распроданы менее чем за неделю.

Другие проекты экосистемы Solana также начали запускать раздачу активов эксклюзивно для владельцев Saga. Средняя стоимость устройств на вторичном рынке в настоящий момент составляет $3200, за пять недель она выросла в пять раз.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики