Самые важные тезисы выступления Майкла Сэйлора на конференции Blockchain Economy Istanbul в эксклюзивном материале GetBlock Magazine

​Глава MicroStrategy назвал золото «‎мертвыми деньгами» и сравнил биткоин с королевской недвижимостью

28.07.2022 - 08:15

980

5 мин

Что произошло? 27 июля глава компании-поставщика аналитического ПО MicroStrategy Майкл Сэйлор выступил на крупнейшем блокчейн-саммите в Евразии, Blockchain Economy Istanbul. Предприниматель поделился своим видением дальнейшего развития индустрии и преимуществ биткоина перед золотом, а также ответил на вопросы про инвестиции в Ethereum. Команда GetBlock Magazine посетила саммит и подготовила самые важные тезисы, озвученные Майклом Сэйлором.

MicroStrategy — компания по производству программного обеспечения для бизнес-аналитики, основанная в 1989 году Майклом Сэйлором, Санджу Бансалом и Томасом Шпаром. В августе 2020 года MicroStrategy инвестировала 250 млн долларов в биткоины в качестве резервного актива. На 28 июня на балансе MicroStrategy содержалось 129 699 ВТС, приобретенных чуть менее чем за 4 млрд долларов (по средней цене $30 664).

О состоянии индустрии

В ближайшие два года Сэйлор ожидает полномасштабного внедрения мирового регулирования криптовалютного рынка. Банкротства крупных фондов и компаний (3AC, Celsius, Terra) стали триггером для ускорения разработки нормативной базы. В свою очередь, понятное регулирование рынка повлечет приход в криптоиндустрию институционалов, крупных компаний и государств. Стадия роста, по мнению Сэйлора, будет длиться с 2024 по 2034 годы.

О цене биткоина

Волатильность цены BTC — это «очень хорошо», поскольку стабильный биткоин стал бы прямым конкурентом фиатных валют. Это вызвало бы давление на актив со стороны центробанков и привело к его полном запрету. Что касается цены биткоина, она зависит от трех основных факторов:

  • инфляция фиатных валют;
  • внедрение биткоина в различные сферы жизни;
  • технология биткоина (ограниченная эмиссия, низкие комиссии, схема майнинга).

Все остальное, включая рыночные циклы или новостной фон, вторично.

О золоте

Золото коррумпировано и стало ненадежным активом для сохранения средств. Глава MicroStrategy считает, что то, что было хорошо в 19 веке, более не работает в 21. «‎Биткоин в десять раз лучше, чем золото»‎, — подчеркнул Сэйлор. Им нельзя манипулировать, его нельзя украсть или конфисковать.

«‎Золото — это мертвые деньги», ‎— считает предприниматель. А биткоины — это живые деньги, которые можно переместить за секунды в любую точку мира, потратив на это несколько центов. При этом они нейтральны. Можно купить BTC на миллиарды долларов, но нельзя изменить актив или как-то повлиять на код. Биткоин — «самая некоррупционная вещь на Земле», поэтому Сэйлор и является биткоин-максималистом.

Об Ethereum

Отвечая на вопрос об инвестициях в Ethereum, Сэйлор заявил, что ему необходимо подождать как минимум 10 лет с момента внесения последнего изменения в протокол со стороны разработчиков. Важно быть уверенным в том, что протокол не взломают и никто, включая сооснователя сети Виталика Бутерина, не сможет что-либо поменять в коде по своему желанию. Простой пример — ситуация с криптовалютой Bitcoin Cash (BCH). Решение разработчиков увеличить размер блока в два раза «быстро убило проект» и привело к обрушению стоимости актива.

О своей стратегии

Как только MicroStrategy столкнулась с кризисом в 2020 году, команда поняла, что «кеш теряет до 20% стоимости ежегодно», а основной бизнес не покроет инфляцию. Вложения в золото были бы безнадежными для сохранения средств, в отличие от инвестиций в биткоин. Сэйлор подчеркнул, что если бы тогда компания вкладывалась в золото, ее оценка сейчас составляла бы 500 млн долларов. А вложения в биткоин привели к тому, что компания оценивается примерно в 5 млрд долларов.

«‎Идите и покупайте биткоин», ‎— так коротко обозначил свою стратегию. предприниматель. Он сравнил этот актив с недвижимостью королей в Великобритании и ОАЭ, которая никогда не продается, всегда растет в цене и передается по наследству детям и внукам.

Ознакомиться с мнением экспертов о том, будет ли MicroStrategy продавать биткоины вслед за Tesla, можно в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики