Майкл Сэйлор назвал “вулканические облигации” Сальвадора гибридным инструментом внутреннего долга

Глава Microstrategy объяснил неготовность рынка к биткоин-облигациям

02.04.2022 - 11:00

367

2 мин

Что произошло? Финансовые рынки не готовы к облигациям на биткоин, заявил основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор в интервью для Bloomberg. Он сказал, что хотел бы увидеть тот день, когда люди начнут пользоваться биткоин-облигациями аналогично ипотечным ценным бумагам.

Материал Bloomberg

Что еще сказал Сэйлор? Гендиректор MicroStrategy упомянул планы правительства Сальвадора по продаже “вулканических облигаций” на сумму около 1 млрд долларов, которые будут обеспечены биткоинами. Сэйлор назвал их гибридным инструментом суверенного долга, а не государственными ценными бумагами. Этот инструмент обладает кредитным риском и не имеет ничего общего с рисками, характерными для биткоинов, настаивает глава MicroStrategy.

Что предшествовало? Майкл Сэйлор считает получение кредита в залог под биткоины лучшим вариантом финансирования, чем запуск биткоин-облигаций. Поэтому подразделение MicroStrategy получило кредит на 205 млн долларов от банка Silvergate на покупку биткоинов.

Ранее сообщалось, что Сальвадор завершает подготовку к выпуску биткоин-облигаций. Переподписка на ценные бумаги составит не менее 500 млн долларов, ожидает министр финансов страны Алехандро Селайя.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики