Майкл Сэйлор заявил, что компания сможет показать наработки уже в I квартале

​MicroStrategy запустит решения на основе Lightning Network в 2023 году

29.12.2022 - 08:15

773

4 мин

Что произошло? Глава совета директоров MicroStrategy Майкл Сэйлор поделился планами компании по выпуску программного обеспечения и решения на базе Bitcoin Lightning Network в 2023 году. 28 декабря в Twitter Spaces он сообщил, что компания изучает такие инструменты, как решения для поддержки корпоративного маркетинга и кибербезопасности корпоративных веб-сайтов.

Источник: Twitter.com

Платежный протокол второго уровня (L2) Lightning Network используется для ускорения проведения транзакций в сети Bitcoin и решения проблем с масштабируемостью. Впервые внедрен в основную сеть в 2018 году.

Что еще сказал Сэйлор? Он объяснил, что руководители отделов маркетинга могут использовать Lightning Network для стимулирования клиентов. Например, выдавать вознаграждения в Satoshi (SATS) за участие в таких действиях, как размещение хороших отзывов или заполнение опросов.

Satoshi — это дробная часть биткоина, равная 0,00000001 BTC

По словам Сэйлора, MicroStrategy хочет дать возможность любому предприятию «раскрутить инфраструктуру Lightning за полдня».

Он также вновь упомянул о своей идее кибербезопасности — «стены Lightning». Это платный доступ на основе биткоина, который защитит веб-сайты от кибератак, требуя от посетителей внести залог в SATS. Сэйлор объяснил, что пользователи, желающие получить доступ к важным корпоративным веб-сайтам, должны будут внести «100 000 Satoshi (0,001 BTC) для гарантии безопасного входа, которые будут возвращены, как только клиент завершит свой визит».

Он отметил, что кредитные карты, в отличие от Lightning Network, не могут обеспечить внедрение такого механизма из-за временных задержек, связанных с возвратом средств. По словам Сэйлора, проблема с кредитными картами заключается в том, что пользователи не могут размещать $20 на 100 веб-сайтах каждый день, а потом получать эти активы обратно через секунду.

Сэйлор считает, что создание Lightning-версии браузера Netscape — лишь вопрос времени, и, по его мнению, это будет что-то вроде Lightning-кошелька, в котором будут храниться доллары и различные криптовалюты. По его мнению, если это будет некастодиальный кошелек, он может нарастить аудиторию в 100 млн человек.

Сэйлор добавил, что компания, скорее всего, сможет представить наработки в области Lightning Network уже в I квартале 2023 года.

В начале сентября Сэйлор сообщал, что MicroStrategy ведет несколько научно-исследовательских проектов, в рамках которых работает над корпоративными приложениями на базе Lightning Network. Решения включают разработку кошелька, сервера и механизма аутентификации для крупных предприятий.

Позже MicroStrategy начала поиск инженера-программиста для разработки облачной SaaS-платформы на базе Lightning Network. Согласно объявлению о найме, площадка предоставит готовые решения по электронной коммерции и кибербезопасности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики