Поводом стало заявление проекта Qubic о получении контроля над значительной долей хешрейта

Сообщество Monero выдвинуло новые идеи против атак 51%

21.08.2025 - 11:05

502

4 мин

    Главное:

  • Сообщество Monero изучает возможность модернизации алгоритма Proof-of-Work, чтобы сделать сеть устойчивой к атакам 51%.
  • На фоне ситуации крупная криптовалютная биржа Kraken объявила о временной приостановке депозитов XMR.
  • Сообщество Qubic провело голосование за то, чтобы сделать Dogecoin своей следующей целью для майнинга.

Cообщество Monero изучает возможность модернизации алгоритма Proof-of-Work (PoW), чтобы сделать сеть устойчивой к атакам 51%. Поводом стало заявление проекта Qubic о получении контроля над значительной долей хешрейта. В числе предложений — локализация майнингового оборудования, объединённый майнинг с другими криптовалютами и внедрение механизма ChainLocks, впервые использованного в Dash.

Майнинг-пул Qubic в настоящее время контролирует 2,18 гигахешей в секунду (GH/s), что делает его майнером с наибольшей вычислительной мощностью в сети Monero, согласно MiningPoolStats.

Подробнее о ChainLocks

Джоэл Валенсуэла, один из основных участников Dash DAO, отметил что ChainLocks позволяет предотвращать атаки 51% сети и реорганизацию блоков, даже если предлагаемые блоки исходят от злонамеренных майнеров с более высоким PoW. Он также предупредил:

«Атака Qubic — это эксперимент, который, по сути, эксплуатирует уязвимости моделей безопасности, разработанных с помощью майнинга, особенно в цепочках, не использующих специализированные интегральные схемы (ASIC). Любая цепь, устойчивая к ASIC, должна быть внимательна»

Реакция сообщества

Большинство участников Monero уверены, что речь идёт не о полном захвате хешрейта, а лишь о частичной реорганизации цепи. На фоне ситуации крупная криптовалютная биржа Kraken объявила о временной приостановке депозитов XMR. Но уже в последующем обновлении Kraken вновь одобрила внесение токенов, но с условием, что перед зачислением на счета XMR потребуется 720 подтверждений.. Исследователи RIAT сочли инцидент пиар-ходом для продвижения Qubic.

Сообщество Qubic провело голосование за то, чтобы сделать Dogecoin своей следующей целью для майнинга. Было получено более 300 голосов “за” от участников сообщества — больше, чем все остальные варианты вместе взятые.

Источник: x.com

После голосования основатель сети Qubic Сергей Иванчегло пояснил, что майнинг DOGE «требует месяцы разработки», и в настоящее время майнинговый пул сосредоточен на майнинге XMR.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики