Подозреваемый заявил о сотрудничестве со следствием, но отказался сообщать пароль от адреса

​Московский суд арестовал криптокошелек предполагаемого администратора даркнет-маркетплейса Hydra

31.05.2022 - 09:50

569

3 мин

Что произошло? Московский суд арестовал криптовалютный кошелек предполагаемого администратора даркнет-маркетплейса Hydra Дмитрия Павлова. Подозреваемый заявил, что сотрудничает со следствием, однако он отказался предоставлять данные для входа в кошелек, сообщается в телеграм-канале Mash. Следствие предполагает, что на заблокированном адресе могут находиться биткоины на сотни миллионов долларов.

Материал Mash

Как развивались события? В середине апреля суд арестовал Павлова, а все его компьютеры и телефоны были изъяты. Предполагаемый администратор платформы стал первым подозреваемым за семилетнюю историю даркнет-маркетплейса.

Эксперт по налогам и правовому сопровождению блокчейн-проектов Михаил Успенский в комментарии изданию «Коммерсант» отметил, что правоохранители в теории могут взломать кошелек Павлова. Однако он добавил, что преступник вряд ли использовал только один адрес для хранения криптовалюты.

«С очень большой долей вероятности биткоины, выводимые с теневых площадок, проходили через ряд миксеров, транзакции смешивались и уходили по различным адресам. На получающем конце десятки, а то и сотни кошельков, которые не взаимосвязаны и ранее не взаимодействовали друг с другом», — добавил эксперт.

Как сообщает следствие, Павлова удалось задержать благодаря хакеру, который слил в сеть данные администраторов Hydra. Сам Павлов вину отрицает, он заявил, что лишь предоставлял платформе сервера в аренду. Суд планирует выбрать меру пресечения для подозреваемого уже в середине июля, сейчас он находится в СИЗО.

Что было ранее? В начале апреля Федеральная уголовная полиция Германии отключила немецкие сервера Hydra. В ходе операции было изъято около 25,32 млн долларов в BTC. По данным аналитической компании Chainalysis, в 2020 году на долю Hydra приходилось 75% от всей выручки в даркнете — около 1,35 млрд долларов. Маркетплейс обошел биржи Kraken, OKX и Poloniex по обороту криптовалюты.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против даркнет-маркетплейса. Согласно расследованию регулятора, через счета Hydra прошло около 8 млн долларов, связанных с доходами от программ-вымогателей Ryuk, Sodinokibi и Conti.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики