Консультанты по банкротству компании считают, что дефицит ликвидности составляет 8 млрд долларов

​«Не видел ничего хуже». Новый глава FTX назвал систему менеджмента биржи «полным провалом»

17.11.2022 - 15:30

601

4 мин

Что произошло? Новый глава обанкротившейся криптобиржи FTX Джон Дж. Рэй заявил, что никогда в своей карьере не видел ничего хуже нынешнего положения дел в компании. По его мнению, ситуация на бирже — это «полный провал корпоративного контроля и полное отсутствие достоверной финансовой информации». Об этом пишет новостное агентство Bloomberg.

Материал на сайте Bloomberg

Какие еще заявления сделаны? Рэй подчеркнул, что провал биржи является беспрецедентным за 40 лет его работы, включая участие в скандально известном деле о банкротстве американской энергетической компании Enron. В результате фальсификации отчетности в 2001 году владельцы ее акций потеряли 74 млрд долларов.

Что касается финансовой стороны FTX, консультанты по банкротству обнаружили в холодных кошельках 740 млн долларов в криптовалюте и 560 млн наличными. Дефицит ликвидности биржи в настоящий момент составляет 8 млрд долларов. Рэй считает, что финансовой отчетности биржи не следует доверять, команда работает над уточнением данных о балансах компаний в составе FTX Group. Он добавил, что биржа не вела полноценный контроль над своими денежными средствами и банковскими счетами, а также не уделяла должного внимания кредитоспособности партнеров.

Ранее опрошенные изданием «‎Коммерсант» эксперты также указывали, что в криптосообществе еще летом задавались вопросами о том, как компании Бэнкмана-Фрида отбирали проекты для инвестирования, и смогут ли они выполнить взятые на себя обязательства.

Также Рэй сообщил, что сотрудники биржи использовали корпоративные средства FTX Group для покупки личного имущества.

Комментарии юриста были сделаны в заявлении, в котором федеральный судья просит передать в штат Нью-Йока дело о банкротстве биржи. Американские адвокаты обанкротившейся платформы также заявили, что экс-глава Сэм Бэнкман-Фрид подрывает усилия по реорганизации компании «непрекращающимися и деструктивными сообщениями в Twitter», которые, судя по всему, направлены на то, чтобы вывести активы из-под контроля американского суда в пользу суда на Багамах.

Крах криптобиржи FTX и банкротство группы компаний FTX Group привели к проблемам на рынке криптовалют. Так, кредитное подразделение криптоброкерской компании Genesis Global Trading приостановило вывод средств клиентов, после чего криптобиржа Gemini приостановила выплаты по программе Earn, кредитным партнером которой является Genesis Global Capital.

11 ноября платформа BlockFi приостановила функцию вывода средств. 14 ноября в BlockFi заявили, что у FTX и связанных с ней юрлиц есть значительные обязательства перед платформой. 17 ноября в Bloomberg сообщили, что BlockFi собирается подать заявление о банкротстве.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики