Форк осуществил независимый разработчик Энтони Геррера

​Позволяющий создавать NFT протокол Ordinals запустили в сети Litecoin

21.02.2023 - 07:15

1436

6 мин

Что произошло? 18 февраля инженер-программист Энтони Геррера разместил на GitHub репозиторий, с помощью которого был проведен форк протокола Bitcoin Ordinals на Litecoin (LTC). Он позволит создавать в сети Litecoin активы, похожие на невзаимозаменяемые токены (NFT), точно так же, как это было сделано для BTC ранее в этом году. В интервью изданию Cointelegraph Геррера заявил, что небольшое денежное вознаграждение и умение программировать — это все, что потребовалось для форка протокола Ordinals в Litecoin.

Материал Cointelegraph

Litecoin — это форк сети Bitcoin, запущенный разработчиком Чарли Ли в октябре 2011 года. Используется для осуществления небольших повседневных транзакций с низкой комиссией. Согласно исследованию Brand Analytics, на конец 2021 года Litecoin занимал третье место по популярности среди российских пользователей. На 21 февраля 10:00 мск LTC торгуется по $96,12, за сутки снизившись на 1,92%, по данным Binance.

Что еще сообщает издание? Геррера рассказал, что на создание форка Litecoin Ordinals его подтолкнуло сообщение пользователя Twitter под ником indigo_nakamoto о вознаграждении в 5 LTC, которое выросло до 22 LTC (~$2110), тому, кто первым успешно осуществит его.

Источник: Twitter.com

По словам разработчика, он знал, что внедрить протокол Ordinals возможно, потому что у Litecoin есть Taproot, а также SegWit, добавив, что «был в некоторой безумной спешке, пытаясь сделать это как можно быстрее».

Taproot и SegWit — это обновления протокола Bitcoin, которые направлены на повышение конфиденциальности и эффективности сети и позволяют прикреплять к сатоши NFT-подобные структуры, называемые «надписями».

Сатоши — мельчайшая дробная часть биткоина, 1 SATS = 0,00000001 BTC

Стоимость размещения изображения на блокчейне биткоина может составлять десятки долларов в зависимости от его размера, но Геррера отметил, что стоимость создания «NFT» на литоши (LTC-эквивалент сатоши) составляет около двух центов.

Одним из спорных моментов среди биткоин-пользователей является место, занимаемое Ordinals в сети, поскольку объем их данных намного больше, чем объем транзакций. Геррера считает, что эта проблема не будет так заметна на Litecoin из-за большего размера блока, но все же может возникнуть.

На создание форка Litecoin у него ушла примерно одна неделя, так как «изменения были довольно простыми». Разработчик объяснил, что обновил код Ordinals для работы с данными из сети Litecoin вместо сети Bitcoin. В форке учтены параметры, различающиеся между блокчейнами, такие как общее возможное количество монет и разница во времени создания блока.

В твите от 19 февраля Геррера сказал, что он вписал первый в истории Litecoin Ordinal, поместив технический документ MimbleWimble в блокчейн в так называемую «надпись 0».

Источник: Twitter.com

Протокол MimbleWimble Extension Blocks (MWEB) повышает конфиденциальность транзакций. MWEB использует алгоритм консенсуса Proof-of-Work (PoW) и предоставляет возможности масштабирования.

Разработчик сообщил изданию, что хотел посвятить этому первую надпись и дать понять, что Litecoin теперь имеет этот сайдчейн конфиденциальности. Геррера подчеркнул, что является поклонником этой технологии, и ему нравится, что приватность может важной вещью в публичных блокчейнах.

Что касается будущего форка протокола, Геррера будет «продолжать вносить вклад в него по мере своих возможностей» и переносить обновления из оригинального Ordinals.

Ранее аналитики Santiment назвали причину, по которой курс LTC вырос на 105% с ноября 2022 года. Они отметили увеличение накоплений актива со стороны крупных инвесторов. Второй вероятной причиной роста LTC, по мнению экспертов, является предстоящий халвинг Litecoin.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики