Местный регулятор также рассматривает заявки на создание цифровых бирж

​Власти Нигерии легализуют обеспеченные активами токены

01.05.2023 - 14:45

781

3 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии может разрешить размещать на лицензированных криптобиржах токенизированные активы, обеспеченные акциями, долговыми обязательствами или имуществом, но «не криптовалютами», передает Bloomberg. По словам главы отдела ценных бумаг и инвестиционных услуг Абдулкадира Аббаса, регулятору «всегда нравится начинать с очень простых и понятных предложений, прежде чем переходить к сложным».

Материал Bloomberg

Что еще известно? Регулятор также рассматривает заявки на создание цифровых бирж на пробной основе и намеревается ввести для них годичный «регулятивный инкубационный период» с наблюдением и ограниченным предложением услуг. По словам Аббаса, «к 10 месяцу <такой работы> комиссия сможет принять решение о регистрации фирмы, продлении инкубационного периода или даже о прекращении ее деятельности».

Власти Гонконга призвали банки к поддержке лицензированных криптокомпаний

Власти Гонконга призвали банки к поддержке лицензированных криптокомпаний

В городе введут новый режим регулирования таких платформ с 1 июня

Читать дальше

Нигерия и криптовалюты. В декабре 2022 года Центральный банк страны ввел лимит на снятие наличных для продвижения национальной цифровой валюты ENaira. Ограничения спровоцировали повышенный спрос на биткоин. Так, 31 января курс BTC достигал $47 924 на местной криптобирже NairaEX.

После запуска ENaira в 2021 году МВФ заявил, что использование актива несет угрозы кибербезопасности, а также финансовой целостности и стабильности государства. Позднее МВФ сообщил, что ENaira может быть использована для отмывания денег и финансирования терроризма.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики