Последняя транзакция с адресов злоумышленников была зафиксирована 20 сентября

На кошельках северокорейской хакерской группировки Lazarus хранится 47 млн долларов в криптовалютах

25.09.2023 - 10:28

705

2 мин

Что произошло? Хакерская группировка из КНДР Lazarus владеет криптовалютами на 47 млн долларов. Так, согласно данным аналитической платформы Dune, на кошельках злоумышленников хранится 42,5 млн долларов в биткоинах, 1,9 млн в ETH, 1,1 млн в BNB и еще $640 000 в стейблкоинах, в основном в BUSD.

Dune Dashboard

Что еще известно? Dune отслеживает 295 кошельков, которые, по данным ФБР и Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) США, принадлежат хакерской группировке.

Объем хранимых криптовалют снизился по сравнению с 86 млн долларов, которые Lazarus накопила к 6 сентября, спустя несколько дней после взлома беттинговой платформы Stake.com на 41 млн долларов.

Ранее ФБР обвинило Lazarus во взломе Stake.com. Группа также стоит за крупнейшим в истории крипто-взломом Ronin Network на 625 млн долларов и фигурирует в деле криптомикшера Tornado Cash

Lazarus не владеет такими анонимными монетами, как Monero (XMR), Dash (DASH) или Zcash (ZEC). Между тем криптокошельки Lazarus по-прежнему активны: последняя транзакция была зафиксирована 20 сентября. При этом в действительности у хакеров может быть гораздо больше активов, поскольку оценка Dune основана на общедоступной информации.

Согласно данным TRM Labs, с начала года хакеры из КНДР украли криптовалюты на 200 млн долларов. А всего ущерб от 30+ атак с 2018 года превысил 2 млрд.

В августе представители ФБР отследили операции с активами, подконтрольными Lazarus и APT38. По их словам, злоумышленники могут попытаться обналичить биткоины на сумму 40 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики