Аналитики считают, что тенденция роста сохранится вплоть до халвинга

Количество ненулевых биткоин-кошельков выросло на 370 000 за шесть дней

12.04.2024 - 15:01

301

5 мин

Материал не является инвестиционной рекомендацией и опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Что произошло? Специалисты аналитической платформы Santiment зафиксировали резкий рост числа биткоин-кошельков с активными монетами на балансе. Так, всего за шесть дней количество адресов с ненулевым балансом увеличилось на 0,7% или 370 000 штук, достигнув 52,87 млн.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Эксперты считают, что тенденция к росту количества ненулевых кошельков сохранится вплоть до халвинга, который вдвое сократит награду майнерам за добытый блок, и, как следствие, объем поступающих в обращение новых монет. По данным агрегатора CoinGecko, событие ожидается 20 апреля.

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне, оно происходит примерно раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. 20 апреля 2024 года награда будет урезана до 3,125 BTC.

При этом в Santiment отметили, что упоминаемость биткоина все еще невысока в сравнении с историческими пиками, при том что до халвинга остается всего 10 дней. Так называемое социальное доминирование BTC составляет 19,61%. Тем не менее, количество упоминаний все же достигло 12-месячного максимума.

По мнению аналитиков, если курс BTC в ближайшие дни приблизится к рекордным уровням, повышение упоминаемости халвинга можно трактовать как страх упущенной выгоды (FOMO) и сигнал о достижении локальной вершины. И напротив, если цена начнет падать к $67 000, бурные дискуссии вокруг халвинга укажут на панику среди трейдеров, в условиях которой можно заходить на рынок.

Источник: Twitter.com

Биткоин обновил исторический максимум выше $73 500 14 марта текущего года. Предыдущий рекорд в $69 000 был установлен 9 ноября 2021 года.

Когда произойдет халвинг и как это повлияет на крипторынок. Мнения аналитиков

Когда произойдет халвинг и как это повлияет на крипторынок. Мнения аналитиков

Собрали прогнозы представителей индустрии цифровых активов касательно сокращения награды майнерам BTC

Читать дальше

Ранее глава крупнейшей майнинговой компании Marathon Фред Тиль заявил, что не ожидает масштабного ралли биткоина после халвинга, поскольку это событие уже учтено в цене благодаря запуску спотовых биржевых биткоин-фондов (ETF), которые увеличили спрос на актив и привлекли институциональный капитал.

Аналитик Кевин Свенсон, напротив, допускал, что BTC может обновить исторический максимум в день проведения халвинга.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики