Регулятор официально заявил, что переводы рублей в цифровом формате будут совершенно бесплатными, но может сниматься комиссия, соразмерная установленным комиссионным в СБП

Ольга Скоробогатова сообщила: ЦБ РФ планирует сделать переводы между физ.лицами бесплатными

09.04.2021 - 00:00

244

2 мин

Регулятор официально заявил, что переводы рублей в цифровом формате будут совершенно бесплатными, но может сниматься комиссия, соразмерная установленным комиссионным в СБП. Официально было заявлено об этом представителем ЦБ РФ в ходе пресс-конференции. Более точные комиссии регулятор установит немного позже.

Уже установлено, что переводы между физлицами должны осуществляться без платы. Но оплата по услугам и товарам будет облагаться минимальными процентами. Они вряд ли будут выше тех, которые сейчас котируются в СБП.

По словам того же представителя, платформу цифрового рубля представят уже в конце текущего года. Тесты начнутся уже в 2022 году. Банк-эмитент - это регулятор, Центробанк. Рубли цифрового формата будут сохраняться на электронных хранилищах ЦБ. Воспользоваться можно будет через онлайн-банкинг. Также планируется создавать кошельки для наличных расчетов. Функции будут доступны каждому пользователю.

Изменения планируется запускать уже в 2022 году. Пока законодатели заняты созданием соответствующей базы. Также разрабатывается система переводов цифровых рублей, тестируются разработки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики