Инструмент будет разработан компанией Alteon, специализирующейся на облачных экосистемах, и интегрирован в Opera Crypto Browser

​Пользователи Opera смогут создавать NFT в браузере в 2023 году

05.12.2022 - 09:00

366

3 мин

Что произошло? Веб-браузер Opera объявил, что в начале 2023 года добавит инструмент для создания NFT методом drag-and-drop. Инструмент будет разработан компанией Alteon, специализирующейся на облачных экосистемах, и интегрирован в Opera Crypto Browser. С помощью Alteon LaunchPad пользователи смогут перетащить любой медиафайл в браузер, который автоматически напишет простой смарт-контракт и загрузит файл в блокчейн, превратив NFT в доступный тип медиа для всех желающих.

Пресс-релиз Opera

Что известно об инструменте? Значок Alteon LaunchPad станет доступен на левой боковой панели Opera Crypto Browser в I квартале 2023 года. Открыв его, пользователи смогут перетаскивать медиафайлы в Alteon LaunchPad, просматривать свои NFT и изучать упрощенные свойства смарт-контракта. Последний гарантирует, что только клиенты остаются законными владельцами цифровых произведений искусства..

Пользователи смогут делиться своими NFT с кем угодно или продавать их на частных торговых площадках. Все невзаимозаменяемые токены будут отправляться на криптокошелек, поддерживаемый Opera.

В духе создания творческого сообщества Alteon намерен выделять художников, которые загрузили свои работы через Alteon LaunchPad. Дебютным артистом станет поп-художница Кристин Симмонс. Она прокомментировала это, заявив, о постоянном поиске новых средств и платформ для выражения идей. Однако недавний всплеск популярности невзаимозаменяемых токенов заставил художницу думать, что NFT-инструменты и платформы непонятные и слишком разрекламированные.

По словам Симмонс, чем больше она узнает об этой технологии, тем больше понимает, что «NFT — это не JPEG по завышенной цене». Художница отметила, что при публикациях своих работ в социальных сетях, компания может заявить права на них и продать ее данные рекламодателям, в то время как NFT отличаются тем, что обеспечивают автору собственность и конфиденциальность.

В конце марта веб-браузер сообщил о поддержке сразу восьми сетей для упрощения доступа к децентрализованным приложениям. Речь о блокчейнах Bitcoin, Polygon, Solana, StarkEx, Ronin, Celo, Nervos и IXO на базе Cosmos. С 13 сентября Opera Crypto Browser начал поддерживать MetaMask и другие ведущие криптокошельки.

В сентябре Opera объявил о планах по интеграции блокчейн-сервисов Elrond. Это предоставит прямой доступ к множеству децентрализованных приложений (dApps) и других популярных сервисов через интегрированный кошелек Opera.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики