В учреждении отметили рост числа транзакций и пользователей по итогам первого этапа

​Народный банк Китая запустит второй этап тестирования цифрового юаня

04.04.2022 - 09:40

472

2 мин

.

Что произошло? Народный банк Китая расширит географию тестирования государственной национальной цифровой валюты (e-CNY). На новом этапе к тестированию подключится ряд крупных городов. Кроме того, планируется провести исследование на тему влияния актива на финансовую систему страны.

Новость на сайте Народного банка КНР

В каких городах запустят e-CNY? На втором этапе тестирования цифровой юань станет доступен в городах Тяньцзинь, Сямынь и Чунцин, а также провинциях Гуандун, Фуцзянь и Чжэцзян. В банке отметили, что первый этап тестирования, проходивший на зимних Олимпийских играх, был успешным, а масштабы транзакций и пользователей продолжают расти.

Помимо пилотного проекта по внедрению цифрового юаня в систему расчетов, в КНР проведут исследование о влиянии нового типа активов на финансовую стабильность и предотвращении использования e-CNY в преступных целях.

Какие события происходили ранее? Китайская национальная платежная система UnionPay анонсировала запуск платформы самообслуживания для продавцов, которые хотят использовать цифровой юань. С помощью платформы розничные продавцы смогут регистрироваться и получать платежи в национальной криптовалюте через сторонних операторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики