По словам экономиста, инвесторы рассматривают драгметалл как средство защиты от инфляции, а BTC растет вместе с другими высокорисковыми активами

Питер Шифф объяснил причины роста BTC и золота в 2023 году

25.01.2023 - 12:00

1908

5 мин

Что произошло? Глава брокерской компании Euro Pacific Capital Питер Шифф заявил, что цены на биткоин и золото в 2023 году растут по разным причинам. Экономист объяснил, что инвесторы рассматривают драгметалл как средство защиты от инфляции, в то время как криптовалюта растет вместе с другими высокорисковыми активами. По словам Шиффа, спекулянты делают ставку на то, что смягчение политики Федеральной резервной системы США (ФРС) вызовет ралли в сфере цифровых активов, которые сильно пострадали в 2022 году.

Источник: Twitter.com

Реакция сообщества. Некоторые пользователи Twitter не согласились с Шиффом в том, что золото защищает от инфляции. В частности, пользователь под ником Tajo Crypto заявил, что биткоин, в отличие от драгметалла, является активом с ограниченным предложением, и за несколько лет своего существования добился огромных успехов. По его словам, «BTC — лучшая страховка от инфляции, потому что его доходность со временем становится огромной».

В ответ Шифф возразил, что в мире насчитывается 2,1 квадриллиона сатоши (мельчайшая дробная часть биткоина), при распределении которых у каждого человека было бы несколько сотен тысяч таких монет. Однако, по его словам, их количество не имеет значения, поскольку спрос на актив непостоянен и наблюдается только со стороны спекулянтов.

Источник: Twitter.com

Комментируя твит Шиффа от 12 января, в котором экономист советовал инвесторам продавать BTC на уровне $18 000, ведущий подкаста What Bitcoin Did Питер Маккормак отметил, что с тех пор цена биткоина выросла примерно на 27%, чего нельзя сказать о золоте.

Источник: Twitter.com

Признавая, что цена биткоина выросла с тех пор, как он посоветовал людям продать свои монеты, Шифф отметил, что давал такие же рекомендации, когда цена BTC была намного выше $60 000.

Кроме того, 24 января Шифф прокомментировал свои плохие прогнозы в отношении биткоина. Он заявил, что хуже его совета продавать BTC перед 30% ралли может быть только участие в этом ралли и последующий обвал до еще более низких уровней.

Источник: Twitter.com

В сентябре 2022 года Шифф заявлял, что поддержка биткоина на уровне $20 000 — ненастоящая и в итоге окажется ложным дном. По его словам, такая стоимость позволит недальновидным инвесторам «забраться на борт тонущего корабля» и приведет к потере средств. В ноябре, после банкротства FTX, Шифф заявил, что Binance также может потерпеть крах, при этом спасателей для нее может не оказаться. Он добавил, что «на рынке началась гонка за выход из BTC».

По мнению главы инвесткомпании ARK Invest Кэти Вуд, инфляция начнет снижаться уже в первой половине 2023 года, вслед за чем ФРС сразу начнет снижать процентную ставку.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики